Проблемы с автомобилем после заправки на заправке Роснефть - вода в бензине и поломка двигателя. Возможен ли судебный иск?

• г. Ставрополь

Я заправился на заправке (Роснефть) , автомобиль начал не так работать. Поехал на сто, мастера сказали что в бензине много воды. После этого как поехал домой взять деньги все прочистить в баке, застучал двигатель (ремонт 30000) .Чека я не имею, но я могу подать на них в суд или все таки нет?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Добрый день. Если есть доказательства того, что бензин некачественный, то можете подать. Но Роснефть - это зачастую купленная франшиза, т.е. ответчиком в исковом заявлении должно быть юридическое лицо, указанное в чеке (ст. 131, 132 ГПК РФ)

Да, можете конечно подать в суд, но доказывать будет сложно.