Как защитить себя от долгов мужа - выбор между разводом и расторжением кредитного договора
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Муж (не живем вместе с января) взял кредит в банке и начал его пропивать. Я не хочу отвечать за его поступки, а ведь в случае неуплаты им процентов по кредиту, банк начнет названивать мне как офиц. Жене. Что посоветуете? Срочно расторгать брак через суд? или расторгать кредитный договор и затем все равно подать на развод? Смогу ли я в отсутствие мужа расторгнуть договор? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (10):

Договор расторгнуть не сможете, т.к. Вы даже не являетесь стороной данной сделки (ст. 450 ГК РФ). Можете разделить с ним совместно нажитое имущество и тогда на Ваше личное имущество, определенное по итогам раздела, никто уже не сможет претендовать (ст. 38 СК РФ)

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд.

И признавайте кредит его личным имуществом.

Тогда Вы не будете платить за него.

Ст. 38 Семейного кодекса РФ позволяет подобное:

"Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них."

Елена, Вы не являетесь стороной кредитного договора, не являетесь поручителем, значит у Вас нет ни оснований для расторжения этого договора, ни поводов для волнений. Кроме того, кредитный договор не допускает односторонний отказ от выполнения обязательств. Если Ваш супруг является алкоголиком и стоит на учете у нарколога, Вы можете признать его недееспособным и попытаться признать кредитный договор недействительным на основании ст.171 ГК РФ, но Вам это надо? Подавайте на развод, банк требовать с Вас уплаты кредита не вправе, а если будут звонить и требовать с Вас денег, обращайтесь в полицию. Удачи!

Здравствуйте. Подавайте на развод, договор вы не сможете расторгнуть.

Но имейте в виду, что все имущество, которое было нажито в браке, считается общим ст.34 СК РФ. Поэтому, если муж подписал кредитный договор, то считается, что он совершает действия и от вашего имени. Именно в связи с этим банк, в котором был взят кредит, может обратиться с требованием его погашения как к мужу, так и к вам. А вот доли погашения кредита можно определить в судебном порядке.

В результате развода придется доказывать в судебном порядке, что муж использовал кредит в личных целях. Если правильно подобрать доказательства и факты, разделение кредитных обязательств не потребуется.

У Вас нет оснований для расторжения договора, потому что Вы не являетесь стороной сделки, банк Вас просто слушать не будет.

Как вариант развод, раздел имущества, признание данного кредита не совместным долгом супругов. Тогда точно проблем не будет.

Статьи 38-39 Семейного кодекса РФ

Если вместе с разводом я подам на раздел имущества, разве мне не придется отвечать по нему с мужем поровну ? ведь мы еще в браке, а кредит взят неделю назад...

Обязательства по кредиту будут разделены в том случае, если заемные деньги расходовались на общие нужды семьи.

Здравствуйте. Если в суде будет доказано, что кредит взят и потрачен на нужды семьи, то кредитные обязательства могут поделить попалам. Если в суде этого доказано не будет, то по кредитным обязательствам будет отвечать кредитор.

нет, не придётся отвечать.

кредит взял ваш муж, а не вы. Кредит взят на его личные "нужды", а не на нужды семьи. Поэтомй это его обязательства и гасить долг по кредиту вы не будете.

развод возможен. А в раздел имущества кредит не включайте.

Здравствуйте,Елена. Сейчас вышел Обзор Верховного Суда РФ за 1 квартал 2016г., в нем содержится новая позиция Верховного суда о том, что теперь доказывать общность долга по кредиту должен тот, кто его брал. В т.ч. должен будет доказать, что вы жили совместно и кредит потрачен на общие нужды.

Поэтому опасаться развода с разделом имущества Вам не нужно. Хуже будет, если пройдет время и придут коллекторы, которым трудно объяснить что-то ,пока у Вас штамп в паспорте о браке.

Удачи.

Прилагаю выдержку из Обзора ВС.

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В. обратился в суд с иском к М., П. о взыскании суммы долга. В обоснование иска указал, что по договору займа, оформленному распиской и соглашением об окончательном урегулировании финансовых взаиморасчетов в рамках совместных коммерческих проектов в целях закупки товаров, а также для приобретения недвижимости, передал определенную денежную сумму М. На момент заключения договора займа М. состоял в браке с П. (М.). Обязательства по возврату денежных средств по договору займа М. исполнены не были. На основании п. 2 ст. 45 СК РФ истец просил взыскать сумму долга с М. и П. (М.) солидарно.

Дело неоднократно рассматривалось судебными инстанциями.

При новом рассмотрении дела суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования В., руководствуясь положениями ст. 310, 314, 322, 807, 810 ГК РФ и ст. 34, 39 СК РФ, исходил из того, что поскольку на момент заключения договора займа П. (М.) состояла в браке с М. и денежные средства, полученные М. от В., были потрачены на нужды семьи ответчиков, в частности на развитие совместного бизнеса и на покупку недвижимости, то данные денежные средства являются общим долгом ответчиков по делу.

С указанными выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.

Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.

Удовлетворяя исковые требования В., суд приведенные обстоятельства не учел, не определил их в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора, они не вошли в предмет доказывания по делу и, соответственно, не получили правовой оценки суда, что является следствием неправильного истолкования и применения судом положений п. 2 ст. 45 СК РФ к отношениям сторон.

Указанные обстоятельства были оставлены без внимания и судом апелляционной инстанции.

Определение № 5-КГ14-162