Как разделить оплаченный кредит после развода - права и сумма, на которую может рассчитывать бывшая жена

• г. Кемерово

В период брака муж взял кредит а жена по этому кредиту была поручителем. После развода бывший муж не стал платить кредит. Бывшая жена сама оплатила остаток по кредиту (банк не подавал в суд). Может ли бывшая жена подать иск в суд на бывшего мужа о разделе уплаченного кредита после развода. На какую сумму она может рассчитывать на 1/2 от взятого кредита или 1/2 уплаченную ей после развода для погашения кредита.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Изначально надо понимать, что кредит был взят в период брака, поэтому и обязанность по его погашению должна быть возложена на обоих за весь период.