Необходим перерасчет пенсии сестры в связи с недостаточностью прожиточного минимума

• г. Кушва

Сестре в мае 2016 г начислили пенсию 7660 р. Минимальный прожиточный минимум в Свердловской области в 2016 г 8803 руб. Должны ли ей сделать перерасчет? Телефона к сожалению нет! ответ прошу дать через онлайн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, мы по телефону и не консультируем. перерасчёт не должны делать. Всего хорошего.

В регионах обычно производят доплату до прожиточного минимума за счет средств областного бюджета. Так что обращайтесь в соц. защиту населения с данным вопросом.

А для чего тогда этот минимум. Может ей надо тогда подавать документы на социальную доплату или куда. Ведь правительство говорит, что пенсию должна быть не ниже прожиточного минимума! Или как? За ранее благодарю!

Совершенно верно, социальная доплата в ПФР до федерального уровня + в соцзащите до регионального уровня

Добрый вечер Елена, доплата до прожиточного минимума производится только не работающим пенсионерам, если ваша сестра не работает, ей необходимо обратиться в пенсионный фонд и написать заявление на доплату.