Переквалификация статьи 115 на статью 116 УК РФ - частичная отмена приговора суда?

• г. Владивосток

Приговором суда человек был приговорен по ст.115 УК РФ. При повторном заключении судмедэксперта, им были исключены по ст.115 УК РФ: 3-и ложных факта: сотрясение головного мозга, рана в лобной части признана ссадиной, ссадина на левой руке. Остались 3-и незначительных факта, а именно 3-ссадины. В итоге судья переквалифицировал ст. 115 на ст.116 УК РФ (побои). ВОПРОС: В связи со статья 133 часть 2 п.4 УПК РФ в данном случае является ли переквалификация со ст.115 на ст.116 УК РФ - частичной отменой вступившего в законную силу приговора суда?

Ответы на вопрос (3):

Нет отмены. Есть изменение приговора .

Спросить
Пожаловаться

Если уголовное дело в приговоре суда по ст.115 УК РФ будет прекращено за непричастностью к совершению данного преступления, либо по основаниям п.1-6 ст.24 УПК РФ то да. Если такого в приговоре нет, то права на реабилитацию не возникает.

Спросить
Пожаловаться

нет, не является, вина установлена, изменена квалификация

Спросить
Пожаловаться

По ложному заявлению частного обвинителя мой брат городским судом был незаконно приговорен к наказанию в виде штрафа по ст.115 УК РФ. В судебном заседании частного обвинения не подтвердилось. По заключению судмедэксперта были исключены несколько ложных фактов обвинения по ст.115 УК РФ. Далее, Краевым судом приговор по ст.115 УК РФ был отменён и направлен на новое рассмотрение. При новом рассмотрении уголовного дела, по ходатайству адвоката противоположной стороны, городской судья переквалифицировал ст. 115 УК РФ на ст. 116 УК РФ. Сейчас мой брат хочет подать иск в суд на компенсацию морального вреда за ложное обвинение по ст.115 УК РФ. ВОПРОС: в данном случае переквалификация ст.115 УК РФ на ст.116 УК РФ – является полной (?) или частичной (?) отменой вступившего в законную силу приговора суда?

Гражданин был обвинен частным обвинителем по ст.115 УК РФ. Вторичным заключением эксперта частично были исключены умышленные обвинения в виде сотрясения головного мозга, ссадина на пальце и т.д. При рассмотрении дела судья принял во внимание эти обстоятельства и переквалифицировал ст. 115 УК РФ на ст.116 УК РФ. Вопрос: является ли полной или частичной (статья 133 часть 2 п.4 УПК РФ) отменой обвинения по ст. 115 УК РФ? И можно ли подать исковое заявление о компенсации морального вреда за первоначальное привлечение гражданина по ст.115 УК РФ?

Является ли переквалификация ст. 115 УК РФ на ст.116 УК РФ полной или частичной отменой вступившего в полную силу приговора суда (в соответствии со статья 133 часть 2 п.4 УПК РФ)?

По ложному заявлению частного обвинителя мой брат городским судом был незаконно приговорен к наказанию в виде штрафа по ст.115 УК РФ. В судебном заседании частного обвинения не подтвердилось. По заключению судмедэксперта были исключены несколько ложных фактов обвинения по ст.115 УК РФ. Далее, Краевым судом приговор по ст.115 УК РФ был отменён и направлен на новое рассмотрение. При новом рассмотрении уголовного дела, по ходатайству адвоката противоположной стороны, городской судья переквалифицировал ст. 115 УК РФ на ст. 116 УК РФ. Сейчас мой брат хочет подать иск в суд на компенсацию морального вреда за ложное обвинение по ст.115 УК РФ. ВОПРОС: можно ли в исковом заявлении руководствоваться п.4 ч.2 ст 133 УПК РФ?

Такая ситуация: сосед избил меня на улице. Обращалась в СМЭ-диагноз ЧМТ, ушибы и ссадины. Обратилась к мировому судье с частным обвинением. Была назначена повторная экспертиза-определение причинение легкий вред здоровью по ЧМТ (сотрясение головного мозга) статья 115 часть 1 и нанесение тел. повреждений не причененных вред здоровью 116 ч.1. Может суд вынести обвинительный приговор, если избиение произошло без прямых свидетелей Спасибо.

Какая статья предусматривает компенсацию морального вреда, если исключено из приговора частичное обвинение? Исключено: сотрясение головного мозга, ушибленная рана.

Меня сбила машина. Скажите какой вреж здоровью был причинен, если лежала в больнице 37 дней, травмы: ЗЧМТ: сотрясение головного мозга, тупая травма живота, ссадины лобной части, постравматмческая тугоухость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апелляционном представлении просят изменить приговор мирового судьи в связи с ошибкой в вводной части приговора. А именно указана дата рождения 1986 год вместо 1996 года. Приговор был вынесен по статья 116 часть 1 УК РФ. Возможно ли изменения приговора в данном случае и какие возражения я могу представить.

Если последствием единичного удара кулаком было сотрясение мозга, то это умышленное причинение легкого вреда здоровью часть 1 статьи 115 УК РФ или побои часть 1 статьи 116?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение