Как защититься от недобросовестных заёмщиков при выступлении в роли поручителя?
₽ VIP

• г. Белово

Моя знакомая является поручителем кредита у одного непорядочного человека. Этот субъект в данное время является безработным. И свой долг по кредиту не выплачивает. Недавно состоялся суд, который постановил решение не в пользу поручителя. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Евгений,

1) ситуация печальная, т.к. поручителю придется платить самому за такого "товарища"

2) сделать тут можно только то, чтобы заставить (в рамках закона) платить самого должника (либо передать ликвидное имущество). Но с этим надо быть очень аккуратным, т.к. при расторопности должника может обернуться уголовщиной против поручителя

3) если у основного должника есть ликвидное имущество, а долг м.б. вскоре погашен поручителем, то есть смысл уже сейчас предъявить ему иск и заявить обеспечительные меры - арест на имущество.