Как переложить ответственность на другого человека за неоплаченные займы в микрофинансовых компаниях и какова роль коллекторов?

• г. Сочи

Взяла на себя несколько займов в микрофинансовых компаниях, но пользовался ими другой человек и обязался платить, но не выплачивает уже 4 месяца. Как перевесить на него эти долги? И что мне могут сделать коллекторы?

Ответы на вопрос (4):

Никак, обязанность погашения долга лежит на заемщике.

Вы никак долг не переведете. Коллекторы могут взыскать долг именно вас только в судебном порядке

Здравствуйте. Возьмите с него расписку о займе в размере, который нужен Вам, чтобы погасить все долги вместе с процентами.

А коллекторов посылайте в суд или вообще просто игнорируйте. Нет у них никаких прав на взыскание, если МФО не сообщила Вам о цессии.

Бог Вам в помощь

Никак не переведете. Можете обратиться в суд и если докажете, что деньги использовал он, то можете взыскать через суд , но только после того, как сами заплатите этот долг.