Нарушение правил движения - автомобиль с прицепом без номера получил штраф

• г. Братск

Остановил инспектор я ехал на автомобиле с прицепом так как прицеп это не механическое транспортное средство прицеп был без номера. Инспектор выписал штраф 5000 рублей. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обжалуйте в судебном порядке

Здравствуйте. Процедура регистрации прицепа в ГИБДД аналогична постановке на учет любого другого транспортного средства. Согласно п.1 правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации гласит:

1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

В соответствии с этим пунктом все прицепы подлежат государственной регистрации в отличие, например, от двухколесных транспортных средств. Соответственно, регистрировать нужно и маленькие прицепы для легковых автомобилей, и огромные полуприцепы для грузовиков.

Для регистрации прицепа в ГИБДД Вам потребуются следующие документы:

1. Паспорт.

2. Паспорт транспортного средства (ПТС).

3. Договор купли-продажи прицепа (аналогичен автомобильному).

4. Транзитные номера (если есть).

5. Квитанции об оплате государственных пошлин (за выдачу государственных регистрационных знаков - 1 500 рублей, за выдачу свидетельства о регистрации - 500 рублей, за внесение изменений в ПТС - 350 рублей).

6. Заявление.

7. Страховой полис ОСАГО, разрешающий управление автомобилем с прицепом (не для всех прицепов).

Сама процедура постановки прицепа на учет аналогична регистрации автомобиля. В течение 10 суток после приобретения прицепа Вы должны прибыть в отделение ГИБДД по месту жительства со всеми вышеперечисленными документами. После этого сотрудники полиции проведут необходимые проверки, осмотрят прицеп и выдадут Вам номера и регистрационные документы.