Какая часть ипотеки будет списана при рождении второго ребенка и будет ли?

• г. Омск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

такого нет, но вы можете потратить материнский капитал на погашение ипотеки

Анжелика, Вы можете потратить материнский капитал на погашение ипотеки, а так же воспользоваться списанием 18 м2 при рождении ребенка.

Чтобы списание ипотеки прошло успешно в первую очередь необходимо собрать пакет документов и обратиться в пенсионный фонд, сделать это можно после рождения ребенка, но самое главное не затягивать, особенно, если сроки и сумма ипотеки уже подходят к концу.

В пакете бумаг обязательно должны присутствовать:

подлинник и копия сертификата на материнский капитал, ведь именно он станет основанием для подобного серьезного списания ипотеки при рождении ребенка;

копия ипотечного договора, чтобы доказать, что действительно был взят займ в банке на квартиру;

паспорт в качестве удостоверения личности;

свидетельство госрегистрации прав на собственность той самой квартиры, которая взята в ипотеку и находится в залоге;

свидетельство о браке, подобным образом активно поддерживаются только семьи. Для матерей одиночек есть другие привлекательные программы для списания ипотеки;

копия договора кредитования;

справка по ипотечному долгу, которая поясняет ситуацию по задолженности в данный момент.

Вторым этапом списания ипотеки становится подача этих документов в пенсионный фонд.

В зависимости от города это может быть осуществляться по предварительной записи, в порядке живой очереди, а также каждый день или только лишь в определенные приемные часы.

Наконец, последним третьим этапом списания ипотеки при рождении ребенка становится собственно само списание ипотеки, после положительного ответа с социального фонда списываются деньги на ипотечный счет.

Обязательно нужно будет взять справку о том, что эта операция действительно произошла успешно, чтобы в дальнейшем банк не пытался обмануть клиента.

Конечно, в случае с кредитом в Сбербанке и другими крупными организациями такого не произойдет, но небольшие банки вполне могут попробовать обмануть в дальнейшем, понадеявшись, что клиент плохо разбирается в деталях и назначить дополнительные штрафы или же увеличить проценты.

Удачи!