Законно ли с меня взяли полную сумму стоимости автомобиля.

• г. Смоленск

Законно ли с меня взяли полную сумму стоимости автомобиля. При продаже в автосалоне отсутствовал паспорт автомобиля (ПТС), который мне обещают передать за 10 дней с момента полной оплаты с одновременной передачей автомобиля Покупателю и относящихся к нему документов: руководство по эксплуатации, паспорт технического средства, сервисная книжка, (согласно договора-продажи раздел 3, права и обязанности сторон, п.3.1.5).

Ответы на вопрос (1):

Если это такие условия оплаты согласно договора и вы с ним согласились, то почему это должно быть незаконно?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: заключила договор купли-продажи с автосалоном 16.11.13 г., оплатила практически половину стоимости автомобиля, полная оплата произведена 19.11.13 г. Согласно договору купли-продажи автосалон обязан не позднее 20 банковских дней передать автомобиль покупателю, однако до сих пор автосалон аргументирует это отсутствием ПТС.12.12.13 г. выплачивать первый взнос по кредиту. Что нужно указать в претензии к автосалону и какие у меня права?

Хотим купить машину по Договору купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа. В договоре есть пункты:

1.1.Переход права собственности на Автомобиль от Продавца к Покупателю происходит одновременно с передачей Автомобиля вместе со всеми его принадлежностями и документами (кроме ПТС).

1.2.Продавец осуществляет предпродажную подготовку Автомобиля.

1.3.Автомобиль передается годным к эксплуатации, в исправном состоянии, вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами, кроме ПТС.

1.4.С момента передачи автомобиля Покупателю и до его оплаты ПТС находится в залоге у Продавца для обеспечения исполнения Покупателем его обязанности по оплате автомобиля.

ВОПРОС - на основании этих пунктов автомобиль зарегистрируют на меня, а ПТС отдадут после полной оплаты?

Оплатил полную стоимость нового авто в автосалоне... часть денег в кредит... авто находится в автосалоне... по договору купли-продажи автосалон обязуется передать авто с ПТС покупателю в течении 25 рабочих дней... уже просрочка 30 дней... как грамотно написать заявление в прокуратуру на этот автосалон... (спасибо)

Отказываюсь от машины. Помогите вернуть аванс.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР №

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия основного договора купли-продажи (далее по тексту - основной договор), который Стороны обязуются заключить в последующем и по которому Продавец примет на себя обязательство передать в собственность.

Покупателю один новый автомобиль:

Марка, модель LADA 211440 LADA SAMARA,

Наименование (тип ТС) - легковой,

Идентификационный номер (VIN) ХТА 211440 Е 5238774,

Год изготовления ТС 2013,

В комплектации 020, вариант исполнения 42,

Модель и № двигателя 11183, 6092991,

Кузов № 5238774,

Цвет кузова ЗОЛОТИСТО-КОРИЧНЕВЫЙ 790,

ПТС № Серия,

Дата выдачи ПТС 23 Ноября 2013 г.,

ПТС выдан ОАО'АвтоВАЗ'23.11.2013, соответствующий требованиям нормативной документации завода-изготовителя, а Покупатель - принять и оплатить стоимость автомобиля.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА

2.1. Оплата стоимости нового транспортного средства будет производиться в порядке и в сроки, определенные настоящим и основным договорами.

2.2. Цена нового автомобиля может измениться, если изменится рекомендованная розничная или отпускная цена завода - изготовителя на дату подписания основного договора купли - продажи.

2.3. Согласованный сторонами аванс составляет 10.000,00 руб. (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ 00

КОПЕЕК).

При заключении Сторонами основного договора внесенный аванс засчитывается в счет оплаты стоимости нового автомобиля.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

3.1. Обязанности Продавца.

3.1.1. Предоставить Покупателю необходимую и достоверную информацию о приобретаемом автомобиле в комплектации для внутреннего рынка Российской Федерации, правилах его эксплуатации, порядке рассмотрения и удовлетворения претензий, сроке гарантии, сроке службы.

3.1.2. Предоставить Покупателю право выбора нового автомобиля, при этом обеспечив ему квалифицированную помощь в выборе автомобиля из имеющихся в продаже, либо принимает заявку от.

Покупателя на поставку соответствующего автомобиля.

3.1.3. Заключить основной договор купли - продажи в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления полного комплекта документов на автомобиль («Паспорт транспортного средства»,

«Сервисная книжка», «Руководство по эксплуатации», «Гарантийный талон»).

3.1.4. Хранить выбранный Покупателем автомобиль до момента подписания основного договора.

3.1.5. Продавец гарантирует Покупателю, подписанием настоящего договора, что выбранный им автомобиль не будет продан или заложен до заключения основного договора купли-продажи.

3.2. Права и обязанности Покупателя.

3.2.1. Покупатель обязуется внести аванс, оговоренный сторонами в п. 2.3. настоящего договора.

3.2.2. Оплатить полную стоимость нового автомобиля согласно розничной цены, установленной на дату подписания основного договора купли - продажи и заключить основной договор купли - продажи в течении 10 (десяти) рабочих дней, по истечении срока указанного в п. 3.1.3

3.2.3. В случае отказа Покупателя заключить основной договор купли-продажи, Покупателю в течение

10 (десяти) рабочих дней, по истечении срока указанного в п. 3.1.3. настоящего договора, возвращается сумма внесенного им аванса за вычетом расходов Продавца '

4. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

‘4.1. В случае отказа или уклонения Покупателя от заключения основного договора, в соответствии со статьей 445 Гражданского кодекса РФ Покупатель возмещает причиненные другой Стороне убытки, понесенные в связи с заказом и доставкой автомобиля. В целях компенсации данных расходов.

Покупатель оплачивает Продавцу неустойку в размере 10 ООО руб.

4.2. Вместе с тем, в случае, если одна из Сторон настоящего договора будет уклоняться от заключения.

Основного договора, вторая Сторона вправе обратиться в установленном порядке в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон своих обязательств по настоящему договору. Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и настоящим договором.

4.3. В случае изменения адреса/контактного телефона Покупателя, он обязан незамедлительно уведомить об этом Продавца. При невыполнении или несвоевременном выполнении этой обязанности.

Покупатель несет связанный с этим риск потерь и прочих неблагоприятных последствий.

4.4. Все споры, вытекающие из настоящего договора, разрешаются сторонами путем переговоров. При недостижении согласия спор разрешается в соответствии с процессуальным законодательством.

Российской Федерации.

4.5. Настоящий договор составлен в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по.

Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора. Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются обстоятельства, имеющие чрезвычайный характер, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить разумными мерами.

5.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.1. настоящего Договора, каждая Сторона должна в течении 5 (пяти) рабочих дней известить о них другую Сторону.

5.3. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 5.1. Договора, срок выполнения.

Стороной обязательств по Договору отодвигается соразмерно времени, в течении которого действуют эти обстоятельства и их последствия, но не более одного месяца.

5.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 5.1. Договора, и их последствия продолжают действовать более одного месяца, Стороны имеют право на одностороннее расторжение Договора, письменно уведомив другую Сторону не менее чем за 10 (десять) дней до такого расторжения.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Договор может быть расторгнут досрочно по письменному соглашению Сторон.

6.2. Настоящий предварительный договор действует до исполнения сторонами своих обязательств.

7. РЕКВИЗИТЫ И АДРЕСА СТОРОН.

Заключили договор купли-продажи автомобиля 21.01.2015, автомобиль, в тот же день полностью оплачен и находится в автосалоне. Не устраивают сроки передачи автомобиля покупателю: (14 дней со дня полной оплаты стоимости Автомобиля на склад Продавца и получения ПТС Продавцом от поставщика/импортера Автомобиля, в зависимости от того, какое из обстоятельств наступит позднее) Продавец не выкупает ПТС сразу и затягивает отдачу автомобиля покупателю месецами. Имею ли я право расторгнуть договор купли продажи в течении 14 дней с момента подписания?

Предварительный договор купли-продажи квартиры подписан в прошлом году, деньги по нему в полном объеме уплачены. Теперь продавец хочет оформить купленную Покупателем квартиру в собственность Покупателя. Для этого он выдает квитанцию на 1% от стоимости квартиры на свои услуги по ее оформлению. Покупатель же хочет самостоятельно все оформить и не платить 1%. Возможно ли это?

Тут выдержки из Предварительного договора, касающиеся этих 1%

---

ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН:

Обязанности Продавца:

1. Заключить с Покупателем Договор купли-продажи Квартиры, согласно которого Продавец обязуется передать квартиру в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять Квартиру и оплатить ее цену.

2. Оформить Квартиру в собственность на Покупателя

3. При условии полного и надлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по Договору купли 0 продажи, обеспечить заключение договора возмездного оказания услуг между Продавцом и Покупателем, в рамках своей компетенции подготовить пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность Покупателя

Обязанности Покупателя:

1. Заключить с Продавцом Договор купли-продажи Квартиры, оплатить полную стоимость Квартиры, оплатить стоимость оказания услуг Продавца по государственной регистрации Договора купли-продажи Квартиры и оформлению прав Покупателя на Квартиру в размере 1% от полной стоимости Квартиры и оказать необходимое содействие Продавца в обеспечении государственной регистрации права собственности Покупателя на Квартиру, в т.ч. выдать доверенности, представить необходимые документы и информацию.

2. Передать Продавцу пакет документов, необходимый для обеспечения оформления Квартиры в собственность

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ:

1. По соглашения сторон, услуги по обеспечению оформления Квартиры в собственность Покупателя будут оказаны Продавцом на основании отдельного договора возмездного оказания услуг, который Стороны обязуются заключить одновременно с подписанием договора купли-продажи Квартиры.

---

Заранее, спасибо.

Правильно ли составлен договор купли продажи авто? Договор купли-продажи автомобиля (между физическими лицами)

. .

Место заключения договора Дата

1.Стороны договора.

Гражданин РФ именуемый в дальнейшем «Продавец» Гражданин РФ именуемый в дальнейшем «Покупатель»

Дата рождения:

Паспорт: серия №

Выдан:

Дата выдачи:

Место регистрации:

Дата рождения:

Паспорт: серия №

Выдан:

Дата выдачи:

Место регистрации:

2. Предмет договора

2.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить транспортное средство (далее - Автомобиль).

2.2. Технические характеристики транспортного средства:

идентификационный номер (VIN): шасси (рама) номер: марка, модель транспортного средства:

цвет кузова:

государственный номер:

мощность двигателя:

тип транспортного средства:

рабочий объем двигателя: категория транспортного средства:

тип двигателя: год изготовления транспортного средства:

паспорт транспортного средства: модель, номер двигателя:

организация, выдавшая паспорт:

дата выдачи паспорта транспортного средства

2.3. По согласованию Сторон стоимость автомобиля составляет:

рублей.

2.4. На момент продажи автомобиль не продан, не заложен, свободен от любых прав третьих лиц и иных обременений.

2.5. Передача автомобиля Покупателю осуществляется сразу после подписания настоящего договора.

3. Обязанности сторон договора

3.1. Продавец обязан:

3.1.1. Передать Покупателю автомобиль, годным к эксплуатации, в исправном техническом состоянии, в порядке и в сроки, определенные в договоре.

3.1.2. Передать Покупателю одновременно с передачей автомобиля его принадлежности и техническую документацию на него.

3.1.3. Принять произведенную Покупателем оплату.

3.2. Покупатель обязан:

3.2.1. Оплатить автомобиль по цене и в срок, установленные п.п. 2.3., 2.1. настоящего договора.

3.2.2. Принять автомобиль в порядке, предусмотренном п. 2.5. настоящего договора.

3.2.3. За свой счет не позднее 10 дней с момента получения автомобиля в установленном порядке поставить его на регистрационный учет.

4. Порядок оплаты

4.1. Покупатель оплачивает стоимость автомобиля, установленную п. 2.3. настоящего договора, сразу после подписания настоящего договора путем перечисления денежных средств на банковский счет Продавца либо наличными денежными средствами.

5. Ответственность сторон

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. При изъятии автомобиля у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения настоящего договора, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки (ущерб), если не докажет, что Покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.

6.2. В случае, если Стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящий договор составлен в трёх экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон и один экземпляр для регистрации транспортного средства в ГИБДД.

7.2. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного выполнения обязательств по данному договору.

7.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего договора допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

7.4. Все изменения и дополнения оформляются дополнительными соглашениями Сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.

8. Подписи сторон

Продавец [Ф. И. О., подпись] Покупатель [Ф. И. О., подпись]

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил предварительный договор о намерениях заключить договор купли-продажи автомобиля. В соответствии с условиями этого договора Стороны договариваются о заключении Договора купли-продажи автомобиля, по условиям которого Продавец обязуется передать в собственность Покупателю автомобиль марки... (указана марка), а Покупатель обязуется оплатить и принять автомобиль на условиях, оговариваемых Договором купли-продажи, после того как автомобиль поступит на склад Продавца в г. Москве.

Сейчас автомобиль поступил на склад, но Продавец требует полной оплаты стоимости автомобиля до заключения Договора купли-продажи (по предварительному договору). Это якобы связано с повышением требований к сделкам. Прав ли он,и чем я рискую при оплате стоимости автомобиля в данной ситуации?

В мае я приобрёл автомобиль в автосалоне субдиллера. По договру купли-продажи втечении 20 рабочх дней этот автосалон должен передать мне ПТС автомобиля, но до настоящего времени мне ничего не передали. Директор придумывает отговорки или просто скрываетя. Еще выяснилось, что ПТС находится у диллера и он откзыается его предоставить мативируя тем, что субдиллер не перечислил деньги за этот автомобиль.

Скажите, законно ли удерживать паспорт технического средства и как быть в таком случае?

20.02.14 г., приобрела автомобиль с пробегом в автосалоне, который ранее сдали по трейд ин. 02.03.14 г. (сегодня) обнаружила. Что у автомобиля есть крашенные детали кузова (значит битый), продавец при продаже умолчал об этом. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи и потребовать вернуть деньги в полном объеме. В договоре есть пункт 4.2.2. Обязанности сторон передать Покупателю Автомобиль без скрытых дефектов и кузовного ремонта. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение