Основания, имеющиеся у юрлица, для продления сроков обжалования судебного решения суда первой инстанции.

• г. Петрозаводск

Основания, имеющиеся у юрлица, для продления сроков обжалования судебного решения суда первой инстанции.

Ответы на вопрос (3):

основания должны быть уважительными

Спросить
Пожаловаться

это был суд общей юрисдикции или арбитражный?

Спросить
Пожаловаться

Смотря в каком суде было вынесено решение. А право на обжалование прописано и в ГПК и в АПК.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции вынес решение, в котором указал сроки и порядок его обжалования.

Суд кассационной инстанции вынес определение, в котором отсутствуют разъяснения о порядке и сроках его обжалования. Нет такого разъяснения и в протоколе судебного заседания, т.е. даже устного разъяснения в суде кассационной инстанции не было.

1. Обязан ли суд апелляционной и кассационной инстанций в принятом ими судебном акте отразить порядок и сроки обжалования судебного акта?

2. Распространяются ли требования о разъяснении порядка и сроков обжалования, применяемые к решению суда первой инстанции, к определениям судов апелляционной и кассационной инстанций?

3. Может ли это быть уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока?

Спасибо.

Я подал апелляционную жалобу непосредственно в апелляционную инстанцию. Из апелляционной инстанции отправили в суд первой инстанции для устранения недостатков. В суде первой инстанции мне продлили срок обжалования сославшись на мою юридическую неграмотность и прислали мне решение об удовлетворении в продлении срока на обжалование. Что мне дальше делать, нужно ли писать жалобу во вторую инстанцию повторно? Заранее спасибо!

Порядок обжалования решения суда по гражданско-правовому спору суд в первой инстанции был 22.08.12,в областном суде (апелляция) суд был 09.11.12 (решение первой инстанции оставлено без изменения). Обжалование Областного суда сейчас что нужно писать кассационку или надзорку, и сроки подачи жалоб?

Муж пропустил сроки апелляционного обжалования судебного решения суда первой инстанции, об установлении административного надзора. Возможно ли подать кассационную или надзорную жалобу на указанное судебное решение? И в какую инстанцию подавать?

Скажите пожалуйста, был суд первой инстанции в отношении наследства пропущенных сроков, суд первой инстанции выиграли в пользу истца, ответчик подал на обжалования в апелляционную инстанцию, Апелляционный инстанция отменила решения первой инстанции в пользу ответчика, так-же кассационной суд суд поддержал решения аппеляционного суда. Вопрос такой: была оплачена госпошлина в размере 40 тыс. (т.к. эта была квартира соответственно это имущество поддержит оценке) можно вернуть эти денежные средства? И с кого?

Суд первой инстанции вынесший решение отказал в отмене заочного решения суда, ссылаясь на то что не нашел причины неявки ответчика уважительными. Решение было получено в канцелярии суда после истечения сроков для обжалования и в течении 7 дней после получения решения этот суд принял заявление без ходатайства о пропущенных сроках.

Необходимо ли теперь такое ходатайство\заявление при обжаловании в областной суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право апелляционного обжалования решения суда первой инстанции-обжаловать не только решение суда первой инстанции, но и вновь открывшиеся обстоятельства по этому же решению.

Подали иск в арбитражный суд, вынесено решение в нашу пользу, суд также удовлетворил наше заявление об обеспечительной мере в виде ареста денежных средств на расчётном счёте ответчика. Ответчик в последний день срока, отведённого для обжалования решения суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу. Подскажите, суд может данную жалобу отклонить (например, по причине отсутствия оснований для отмены решения суда первой инстанции), или обязательно будет назначено рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией? Сколько даётся времени на данную процедуру с момента подачи жалобы до вынесения апелляционной инстанцией решения? Апелляционная инстанция либо оставит в силе решение суда первой инстанции, либо отменит и отправит материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию, я правильно понимаю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение