Суд первой инстанции отказывает в отмене заочного решения суда, при отсутствии уважительных причин неявки ответчика

• г. Самара

Суд первой инстанции вынесший решение отказал в отмене заочного решения суда, ссылаясь на то что не нашел причины неявки ответчика уважительными. Решение было получено в канцелярии суда после истечения сроков для обжалования и в течении 7 дней после получения решения этот суд принял заявление без ходатайства о пропущенных сроках.

Необходимо ли теперь такое ходатайство\заявление при обжаловании в областной суд?

Ответы на вопрос (1):

Если суд принял жалобу и направил на рассмотрение в облсуд, значит сроки для подачи жалобы не пропущены.