Суд первой инстанции отказывает в отмене заочного решения суда, при отсутствии уважительных причин неявки ответчика

• г. Самара

Суд первой инстанции вынесший решение отказал в отмене заочного решения суда, ссылаясь на то что не нашел причины неявки ответчика уважительными. Решение было получено в канцелярии суда после истечения сроков для обжалования и в течении 7 дней после получения решения этот суд принял заявление без ходатайства о пропущенных сроках.

Необходимо ли теперь такое ходатайство\заявление при обжаловании в областной суд?

Ответы на вопрос (1):

Если суд принял жалобу и направил на рассмотрение в облсуд, значит сроки для подачи жалобы не пропущены.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить решение суда если не получал уведомление о слушании дела? Нужно подавать иск? Слушание прошло без моего присутсвия.

Здравствуйте, суд вынес заочное решение, я являюсь ответчиком но решение мне направили только через год с момента его вынесения. Я подал заявление об его отмене заочного решения суд мне отказал. Определение от 13 сентября 2017 года, данное определение я получил 20 сентября 2017 года. Подскажите с какого числа начал течь срок для обжалования заочного решения, со дня когда заявление об отмене было рассмотрено или с того дня когда я получил определение на руки? И нужно ли восстанавливать сроки на обжалование решения в апелляционной инстанции в моём случае? Всем спасибо.

Восстановит ли суд срок на отмену заочного решения через 5 лет, если ответчик не был извещен, решение суда не получал, решение о рассторжении брака. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 г было принято заочное решение об утрате право пользования и снятии с регистрационного учета из муницип. Квартиры. Ответчик не жил и не оплачивал жхк. Повестки в суд на его имя приходили по месту рег-ции но он их не получал т.к не проживал и не знал о суде. Сейчас ответчик подает заявление в суд на отмену заочного решения. Какова вероятность отмены решения? Как часто судья может отменить заочное решение? Если человек не жил и не платил 20 лет.

Обязательно ли идти на предварительное слушание истцу повлиялит ли его отсутствие на принятия решения или на суть дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение