Друзей напали опера на улице - куда обратиться за справедливостью?

• г. Москва

Моих двух друзей вчера ночью избили опера на улице, а один друг успел убежать. Друзья знали, что это опера, потому что они уже имели с ними какие-то проблемы. Одни опера их держали, а другие били.

Потом ещё один друг смог убежать. Опера стали бить оставшегося друга, грубо говоря пытали, чтобы тот им сказал, где живут другие два друга.

Друзья тогда ни какой закон не нарушали (вроде не нарушали, я точно не знаю). Они избили их за личную неприязнь, так сказать.

Хотели обратиться в полицию, но думаем, что дело не станут возбуждать и то,что потом эти же опера найдут их и изобьют ещё раз или чего-нибудь и похуже.

Что делать и куда обратиться, чтобы виновных наказали?

Ответы на вопрос (5):

Заявление в ск РФ в соответствии со ст140 УПК РФ

Заявление в усб подавайте тоже

Прокуратура, отдел собственной безопасности УМВД, следственный комитет РФ.

В суд эффективней с адвокатом.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброе утро. Обращайтесь в прокуратуру.

срочно, не теряя ни минуты заявления в полицию, в том числе УСБ, в СК, прокуратуру