Пострадавший автовладелец рассматривает возможность подачи иска в суд на виновника ДТП

• г. Киров

Виновником я не являюсь. Я остановился перед пешеходным переходом чтобы пропустить пешехода. И в этот момент в мой авто в заднюю часть вьехал другой автомобиль. Он причинил моему автомобилю технические повреждения. Выплат по ОСаГо нехватает чтобы починить мой автомобиль. Могу ли я подать иск в суд на виновника Дтп.

Ответы на вопрос (3):

да обращайтесь в суд на виновника ДТП

Если размер вашего ущерба превышает 400000 руб. и страховая Вам оплатила 400000 руб., то да, вы можете разницу взыскать с виновника ДТП. Если же ущерб меньше или равен 400000 руб.. а страховая вам заплатила меньше (что обычно и происходит), то необходимо предъявить претензию в СК, а затем, если выплат не будет обращаться в суд с иском к СК

Независимо от того к кому будете подавать иск, Вам нужно будет сделать экспертизу повреждений Вашего автомобиля. Если автомобиль уже начал ремонтироваться, то запросите акт осмотра транспортного средства у страховой компании и представьте его оценщикам. Если сумма иска будет до 50 000руб, то подавать иск в мировой суд, а если свыше 50000руб, то в районный. Если нужна будет помощь в оформлении документов - обращайтесь.