Собираемся установить шлагбаум и систему конроля въезда/выезда по электронным карточкам.

• г. Москва

Я Председатель в гаражном кооперативе. Есть проблема не платежей ежемесячных взносов членов кооператива. По Уставу: п.3.5. Обязанности членов ГСК:

3.5.1. Соблюдать требования, установленные уставом, правилами внутренного распорядка, решениями общего собрания и правлением ГСК

3.5.2 Своевременно оплачивать эксплуатационные расходы.

Собираемся установить шлагбаум и систему конроля въезда/выезда по электронным карточкам. То есть отрицательный счет на карточке не позволит системы открыть шлагбаум, но пешком к своему боксу подойти можно. Нарушаем ли мы таким образом какую либо статью законов РФ..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Артур

Для того чтобы ваши действия были правомерны необходимо документально подготовиться.

Для большего укрепления вашей позиции (ограничение доступа к гаражному боксу) необходимо обратиться в суд о взыскании суммы не уплаты и процентов по данной сумме.

Этими действиями вы сможете себя обезопасить от судебных разбирательств и претензий от владельцев гаражных боксов. Скорее всего паи за гаражные боксы уже оплачены и владельцы имеют право собственности. поэтому вышеописанные действия наиболее оптимальные и законные.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия председателя гаражного кооператива и как правильно с ним разговаривать либо куда обращаться. Суть ситуации в следующем. В кооперативе установили график работы и теперь попасть в свой собственный гараж можно только в так называемое рабочее время с 6.00 до 23.00, сторож просто закрывает ворота и никого не пускает. Если надо выехать раньше или как мне нужно было машину с прицепом поставить в гараж в 23.15 (встречали из аэропорта родственников, самолет задержался, в результате опаздали на 15 минут, позвонить сторожу либо председателю не было реальной возможности), то это не возможно. Председатель письменн одал следующее пояснение: собранием уполномоченных утверждены правила эксплуатации гаражей в потребительском гаражно-строительном кооперативе, в котором приняты решения обязательные для исполнения всеми членами кооператива (пункт 3.2.1 устава ПГСК член кооператива обязан: пункт 3.2.2 выполнять требования, установленные законодательством, уставом кооператива и правилами эксплуатации гаражей кооператива, решениями общего собрания (собрания уполномоченных), правления кооператива), пункт 6 правил, раздела - каждый член кооператива обязан соблюдать пропускной режим с 6.00 до 23.00. в случае въезда (выезда) на территорию в другое время, заблаговременно извещать контролера-сторожа ПГСК. На основании выше иложенного вы как член кооператива обязаны соблюдать и выполнять правила.

Купил бокс в гаражном кооперативе. Председатель говорит что надо заплатить паевой взнос при моем вступлении в кооператив. Правомерно ли его требование, ведь продавец уже состоял членом кооператива?

12.13 г. Общим собранием ГСК был исключен из кооператива человек. Горажи находятся в собственности каждого члена кооператива. Но устав ГСК гласит что в случае исключения из членов ГСК, лицо исключенное обязанно продать бокс в течении трёх месяцев. Вапрос: если это лицо отказывается выполнять требования устава ГСК, а земля аформлена но ГСК, вправе ли кооператив в лице председателя требовать это через СУД, или установить плату за использования участка земли находящегося род этим боксом установить собственнику бокса отдельную плату? Спасибо.

В Уставе гаражного кооператива (ГЭК) есть пункт 6.2.2:«Общее собрание членов ГЭК считается правомочным, если на нём присутствует не менее 50% списочного состава членов Кооператива.» На Собрании никогда не собирается кворум, присутствуют примерно 20-30 чел., от более чем двухсот членов. В Уставе есть на этот случай пункт 6.2.8: «При отсутствии кворума на Общем собрании, определённого п.6.2.2 настоящего Устава, Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива." Как в судебном порядке исключить пункт 6.2.8 из Устава ГЭК, т.к. фактически меньшинство, присутствующих на Общем собрании и "объявленных Правлением" в соответствии с пунктом 6.2.8 Устава в Конференцию, могут выносить решения отнесённые Уставом к исключительной компетенции Общего собрания членов Кооператива. На какой нормативны акт или Закон по аналогии можно сослаться для признания недействительным этого пункта и исключения его из устава ГЭКа? В кооперативе более 200 членов! В Уставе есть пункт - при отсутствии кворума (присутствуют менее 50% членов кооператива) "Правление объявляет присутствующих делегатами Конференции, из расчёта 1 (один) участник собрания от 10 (десяти) членов кооператива ".Т.е. например 30 чел. присутствующих на собрании объявляются делегатами уже Конференции и представляют от 10 членов кооператива! Ни каких документов - доверенностей, представительских полномочий и т.п. не оформляется! ! ! На сколько корректна в редакции и законна данной статьи Устава?

В гаражном кооперативе есть боксы (не оформлены в собственность) которые не оплачивают взносы более 5 лет кооператив рассылает письма но они возвращаются т е не возможно найти должников. В Уставе кооператива есть пункт исключать из членов кооператива должников. Общим собранием кооператива принято решение продать эти боксы за долги членам кооперативапо оценочной стоимости БТИ т.е за долги. Вопрос: имеет ли право кооператив на основании решения собрания продать такие гаражи если нет то какие меры должен принять кооператив дв отношении этих боксов?

У нас потребительское общество гаражно-строительный кооператив с 1973 года принятия в эксплуатацию госкомиссией. Сейчас утвердили "Гаражную амнистию", с 01 сентября 2021 г. Некоторые члены кооператива хотят выйти из состава кооператива, что бы не платить эксплуатационные взносы. Каким образом сможет существовать кооператив без взносов, если допустим половина будующих собственников не будет оплачивать электричество, вывоз мусора, оплату охране, земельный налог кооператива (0,65 ГА). Вправе ли правление и в том числе председатель ограничивать именно проезд, а не проход к боксу. В Уставе кооператива есть такой пункт-при отсутствии оплаты членских взносов более одного года пользователем бокса (ов), ограничить ВЪЕЗД такого владельца на территорию, выезд и проход с территории не запрещен. Вопрос: какими договорами с будующими собственниками или чем-то ещё можно на них воздействовать. Если этого не будет - кооператив перестанет существовать как юр.лицо. А дальше ЧТО!

В уставе гаражно-строительного кооператива указан кворум для проведения общих собраний членов кооператива 25 процентов от общего числа членов кооператива. Собрания проводятся при явке около 30 процентов членов кооператива, при этом письменное извещение каждого члена кооператива о предстоящем собрании не производится. Законны ли решения таких собраний? Получается, что можно проводить одновременно три лигитимных собрания. Как доказать незаконность данного пункта Устава, и проведенных с его учетом собраний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел гаражный бокс в гаражном кооперативе. Ежегодно плачу налог за землю в налоговую инспекцию так как гаражный бокс в собственности. Должен ли я платить полную стоимость ежегодных целевых взносов в гаражный кооператив если я НЕ являюсь членом гаражного кооператива. Председатель говорит о том, что земля на которой располагается кооператив, и все расходы связанные с эксплуатацией ГСК, несут в равной части все собственники гаражей независимо от членства. Три года я уже в этом ГСК и обслуживание, и ремонт гаражных боксов происходит за счет хозяев этих боксов, а не кооператива.

Что делать в следующей ситуации.

В 1983 г. в г. Москве был введен в эксплуатацию гаражно-строительный кооператив. Председатель правления кооператива не проводил общих собраний в течение как минимум последних 25 лет и управлял имуществом кооператива единолично. В части боксов размещено производство молочных продуктов, в части авторемонт.

Председатель недавно умер и его зять, заявляющий о правах семьи на треть боксов, в нарушение Устава кооператива созвал общее собрание, чтобы возглавить «семейный бизнес», узаконить это новым уставом и обложить членов кооператива новыми поборами. При этом членом ГСК он быть не может, поскольку по Уставу ГСК новый член утверждается общим собранием членов кооператива, а собраний не проводилось.

Собрание было проведено зятем покойного председателя самозвано с нарушением статей 181.1, 181.2, 181.3, 181.4, 181.5 главы 9.1 Гражданского Кодекса РФ и действующего Устава ГСК. Регистрация участников перед собранием не проводилась, списки членов ГСК с их паспортными данными отсутствовали, сверки паспортных данных людей, пришедших на собрание, с паспортными данными членов ГСК не проводилось, полномочия или отсутствие полномочий у участников и выступающих на собрании не проверялись. Как выяснилось после собрания, кворум собрания отсутствовал. Т.е с самого начало собрание было незаконным.

Однако после собрания зять разослал подложный протокол собрания, провозгласил себя членом ГСК и потребовал начать выплачивать ему на расходы кооператива. Можно предположить, что подложные документы были направлены им в ФНС РФ для регистрации в ЕГРЮЛ РФ.

Все юридические, финансовые, бухгалтерские документы ГСК находятся в семье покойного председателя и простым членам ГСК в получении их, а также отчетов, отказано. При этом расчетный счет ГСК в Московском банке ПАО «Сбербанк России» не заблокирован и им продолжает пользоваться зять покойного председателя.

Подскажите, пожалуйста, что делать, чтобы вернуть ГСК в законное состояние?

Заранее благодарю за помощь.

Я продала гараж, находящийся в гаражном кооперативе.

Когда новый собственник пришел к председателю кооператива для оформления гаража на себя, председатель показал пункт в уставе, что предыдущий собственник при выходе из кооператива обязан уплатить кооперативу 7% от стоимости проданного гаража.

Есть ли в законодательстве что-то о том, что при выходе из членов кооператива, надо что-то оплачиватт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение