Хочу подать в суд ссылаясь на закон потребителя, что мои права как потребителя были нарушены.

• г. Санкт-Петербург

На работе оформили карточку в банке зарплата начислялась на нее. Также была возможность пользоваться кредитом.

С работы меня незаконно уволили. По суду я восстановился и взыскал среднию зарплату за вынужденный прогул.

В БАНКЕ ЗА НЕВЫПЛАТУ КРЕДИТА 40 ТЫС. НАВЕСИЛИ ШТРАФ И ПЕНЮ 40 ТЫС. я написал заявление о реструктуризации долга и сослался на то что не работал т.к. был временно не трудоспособен и второе незаконно уволен приложил решение суда что работодателя обязали восстановить на работе и выплатить по среднему з/п. БАНК проигнорировал. Хочу подать в суд ссылаясь на закон потребителя, что мои права как потребителя были нарушены. И по суду снять штрафы и пени. Хочу так сделать потому что закон потребителя позволяет подать в суд по месту фелиала. А банк находится в москве и конечно я туда поехать не могу.

Правильны мои действия, если можно чтото откорректировать помогите пожалуйста, советом или статьей на которую еще можно сослатся.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что оснований для удовлетворения Вашего иска тут нет – отсутствие заработка (даже по причине незаконного увольнения) вряд ли будет признано судом уважительной причиной неисполнения обязательств по кредитному договору. Правда, можно просить суд снизить размер пеней и штрафов в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

С уважением