Сын закончил университет и поступил в аспирантуру - сможет ли он избежать призыва в армию?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня сын проучился 1 и 2 курс в университете. Закончил 2 курса. Потом отчислился и поступил в другой университет на 3 курс. Т.е. без потери курса Без перевода. .Закончил. Получил диплом. Сейчас хочет поступить в аспирантуру на очное отделение. У него есть льгота от призыва в Армию? Если он поступит в аспирантуру, его не заберут в Армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, София! На основании ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", после зачисления а аспирантуру на очную форму обучения, Ваш сын приобретет право на отсрочку от призыва на весь нормативный срок обучения в ней и один год для защиты работы. После защиты диссертационной работы, на основании ст. 23 упомянутого ФЗ Ваш сын не будет подлежать призыву на военную службу, т.е. его зачислят в запас ВС.