Право ли я на звание ветерана труда с данными достижениями?

• г. Миасс

Полагается ли мне звание ветеран труда У меня стаж 38 лет и звание ударник коммунистического труда 1988 года? Лариса, Челябинская область.

Ответы на вопрос (1):

звание ударник коммунистического труда==нет.

«Присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области» и выдача удостоверения «Ветеран труда Челябинской области»

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Челябинской области, которым установлена (назначена) трудовая пенсия по старости:

1) имеющие страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, награжденные наградами Челябинской области, наградами Законодательного Собрания Челябинской области, почетными грамотами Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области;

2) родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста восьми лет.

Гражданам, которым установлена (назначена) пенсия по иным основаниям либо назначено пожизненное содержание за работу (службу), государственная услуга предоставляется по достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги (меры социальной поддержки)

1) заявление по форме, установленной Министерством социальных отношений. (скачать)

Заявление о предоставлении государственной услуги может быть представлено гражданином лично, через его законного представителя или в форме электронного документа, оформленного и представленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 553

«О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов»;

2) документ, удостоверяющий личность (при обращении представителя заявителя – документы, подтверждающие его полномочия);

3) фотография размером 3 х 4 сантиметра;

4) документы, подтверждающие право на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области" для лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 1 Закона Челябинской области от 29 ноября 2007 г. № 220-ЗО

«О звании «Ветеран труда Челябинской области»:

- справка, выданная уполномоченными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение граждан, либо сведения, полученные от указанных органов в порядке межведомственного информационного взаимодействия, об установлении (назначении) пенсии или назначении пожизненного содержания за работу (службу) и о наличии страхового стажа, не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; а в случаях, когда право на присвоение звания «Ветеран труда Челябинской области» возникает с учетом периодов трудовой или иной деятельности, наступивших после даты установления (назначения) пенсии выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

- удостоверения (дубликаты удостоверений) к наградам Челябинской области, наградам Законодательного Собрания Челябинской области;

- почетные грамоты Законодательного Собрания Челябинской области и Губернатора Челябинской области.

5) документы, подтверждающие право на присвоение звания "Ветеран труда Челябинской области" для лиц, указанных в пункте 2 части 1 статьи 1 Закона Челябинской области от 29 ноября 2007 г. № 220-ЗО

«О звании «Ветеран труда Челябинской области»:

- справка, выданная уполномоченными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение граждан, об установлении (назначении) пенсии или назначении пожизненного содержания за работу (службу) и о рождении пяти и более детей и воспитании их до достижения ими возраста восьми лет.

Документы могут быть представлены в виде копий, заверенных в установленном законодательством порядке либо заверенных органами социальной защиты населения, после их сверки с подлинниками документов.

Документы, указанные в абзаце втором пункта 4, абзаце втором пункта 5, запрашиваются органами социальной защиты населения в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Заявитель вправе по собственной инициативе самостоятельно представить документы, указанные в абзаце втором пункта 4, абзаце втором пункта 5.

Гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда» в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», звание «Ветеран труда Челябинской области» в соответствии с Законом Челябинской области

от 29 ноября 2007 г. № 220-ЗО

«О звании «Ветеран труда Челябинской области» не присваивается.