Арендатор требует возврат денег за год вперед - обязан ли я как собственник нежилого помещения их вернуть?

• г. Ставрополь

У меня такая ситуация.

Я являюсь собственником нежилого помещения торгового назначения. С марта месяца 2016 г., помещение сдано в аренду, при заключении договора аренды, Арендатор оплатил аренду за год вперед.

По истечении 2,5 месяцев срока аренды, Арендатор требует вернуть внесенные им денежные средства за год вперед, а так же сумму денежных средств, вложенную им на свое усмотрение на улучшение внешнего вида данного помещения.

Вопрос заключается в том, что обязан ли я ему возмещать денежные средства в том случае, если он принял решение об освобождении помещения?

Ответы на вопрос (2):

зависит от условий самого договора.

Спросить
Пожаловаться

Надо лучше ознакомиться с договором

Спросить
Пожаловаться

У нас помещение, в долевой собственности нескольких человек, сдается в аренду. Договор аренды оформлен с одним из собственников, который обещал полученные средства от аренды распределить пропорционально доли владения другим собственникам помещения, но их не отдает. Хотим подать иск на взыскание денежных средств через суд. Обязаны ли мы сейчас, не получая денежные средства, платить налоги (НДФЛ) или только после получения денежных средств по решению суда?

Я физ. лицо сдаю нежилое помещение ип в договоре аренды прописаны оплата при заключении договора оплата за первый и последний месяцы, в феврале арендатор сообщи мне что в середине марта он будет съезжать, при этом он оплатил за март полную стоимость аренды. При расторжении договора арендатор потребовал возврат за две недели марта, а так же деньги внесенные за последний месяц аренды. В договоре не оговаривается возврат за последний месяц и в случае досрочного расторжения договора возврат денежных средств за остаток оплаченного месяца. Посоветуйте пожалуйста, обязан ли я арендодатель возвращать эти деньги? Спасибо огромное!

Арендатор внес предоплату. Для него из этих средств был произведен ремонт, по условиям договора внесенные средства являются предоплатой за аренду помещения, с фиксированной тарифной ставкой

.по истечении года арендатор хочет расторгнуть договор аренды и просит вернуть предоплату.

Как решить проблему. Я являюсь арендодателем нежилого коммерческого помещения. Сдаю помещение в аренду под магазин с 2010 года. В июне 2011 года я предложила арендатору выкупить арендуемое помещение за 4.500.000 рублей. Арендатор согласился на мое предложение и внес в июле 2011 года часть суммы в размере 2.200.000 рублей. Оставшуюся часть суммы арендатор найти не смог, поэтому сделка по продаже помещения не состоялась. Возвращения от меня внесенной суммы арендатор не требовал, но продолжал использовать арендованное помещение, не внося арендную плату. На сегодняшний день, не внесенная арендатором арендная плата составила сумму 2.600.000 рублей. При этом арендатор нарушает условия договора аренды, не делает текущий ремонт на протяжении 3-х лет. Уведомление о необходимости проведения текущего ремонта я направила арендатору заказным письмом, однако ремонт арендатор производить так и не начал. Тогда я направила арендатору письмо с уведомлением о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Освобождать арендуемое помещение арендатор отказывается, при этом требует вернуть внесенные им деньги в размере 2.200.000 рублей. Продолжает осуществлять свою деятельность в арендуемом помещении.

ЖКХ сдало в аренду нежилое помещение в цокольном этаже частному лицу. Арендатор не оплачивает арендную плату на протяжении 6 месяцев. В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается. Арендатора Уведомили письменно о том. что если не будет оплаты в течении 10 дней, то договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Арендатори не оплатил. Арендатор поставил свой замок на дверь данного помещения, а также не появляется в этом помещении. Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

Вопрос по договору аренды нежилого помещения. У меня ИП, внесла оплату за аренду торговой точки, договор составлен, но не был подписан (дата в договоре с 1 июля). могу ли вернуть внесенные денежные средства, так как арендовать данную площадь не буду. P.S. предыдущий арендатор не освободил занимаемую площадь до указанной даты в договоре.

Вот что. При заключении договора аренды помещения, между арендодателем и арендатором было подписано приложение-договор об аренде оборудования. В перечне оборудования указывалась также малоценка (посуда и пр.). Может ли арендодатель по истечении договора аренды помещения (в 2016 г.) взыскать с арендатора денежные средства за малоценку (с учетом того, что малоценка списывается через год)? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась следующая ситуация: наша компания заключила предварительный договор аренды нежилого помещения (мы в качестве арендатора), по которому арендодатель был обязан в определенный срок сдать нам помещение по акту приемки-передачи (зарегистрировав его, поскольку здание на тот момент строилось) и заключить с нами основной договор аренды. Мы со своей стороны были обязаны незамедлительно начать ремонтные работы сдаваемого помещения и внести депозит.

Здание было построено на 1,5 года позже, помещение нам пока не передано, а внести депозит и произвести ремонт мы успели в установленный срок. Сейчас хотим расторгнуть договор на основании нарушения сроков сдачи помещения Арендодателем.

В Договоре прописано, что стоимость неотделимых улучшений Арендатору не возмещается, но мы ведь не успели даже воспользоваться помещением по назначению, поскольку оно нам так и не было сдано!

На каком основании можно вернуть средства затраченные на ремонт при расторжении договора?

, что арендатор должен застраховать это помещение от пожара, затопления и прочих катаклизмов?

Договор аренды нежилого помещения заключен на срок 13 месяцев. Согласно условий договора Арендодатель обязан подготовить и передать помещение Арендатору через два месяца после заключения договора. Непосредственно срок аренды составит 11 месяцев. Требуется ли регистрация договора в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение