Как учиться на моряка

• г. Иркутск

До какого возраста можно учиться на моряка, курсах. Мне 42 года.

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно разобраться, по какой специальности Вы будите работать на судне. Сразу хочу сказать, что без специального морского образования, на судне работать не возможно . Это подобно тому, как невозможно работать водителем без прав на вождения, либо врачом без необходимой квалификации. Поняв, что образования по любому Вам придется получать, вам стоит определиться, кем Вы хотите быть.

На судне экипаж делится на два состава: командный состав (штурмана, механики и электромеханики) и рядовой состав (матросы, мотористы, электрики, повара и др.) На рядовой состав выучится можно быстрее, примерно за 9 месяцев с учётом трех месячной практики(хотя в каждой стране свои сроки обучения). Сразу хочу отметить, что с этим образованием Вы не когда не станете офицером (командным составом), на командный состав необходимо получить образования в Морском ВУЗе либо Морском училище, период обучения 4 года.

После окончания Морского учебного заведения, для работы в море, Вам необходимо сделать следующие документы:

- Рабочий диплом (certificate of competency)

- Паспорт (книжка) моряка, выдаётся на основании certificate of competency

- Пройти курс «Методика борьбы за живучесть судна и личное выживания» Basic Safety Course

- Пройти курс «Специалист по спасательным шлюпкам и плотам» Proficiency in Survival Craft Course

- Пройти Медицинскую комиссию

- Сделать Прививку от желтой лихорадки (не обязательна, но рекомендуется)

Только после получения всех этих документов, Вы имеете право работать в море!

Для оформления на работу на суда необходимо иметь:

*Паспорт (книжку или удостоверение) моряка

*Заграничный паспорт

*Общегражданский паспорт

*Международное медицинское свидетельство (со сроком действия не менее срока контракта)

*Свидетельство о прохождении наркологического теста

*Личная мед. книжка - для всего персонала пищеблока и членов экипажа связанных с приемом воды

*Дипломы, сертификаты, подтверждения - соответственно должности.

В СООТВЕТСТВИИ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ И МЕЖДУНАРОДНЫМИ ТРЕБОВАНИЯМИ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАНИМАЕМОЙ НА СУДНЕ ДОЛЖНОСТИ, МОРЯК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ:

1. ОФИЦЕР ПАЛУБНОЙ КОМАНДЫ

(капитан, старший помощник капитана, вахтенный помощник):

Сертификат о компетентности (рабочий диплом) и подтверждение к нему STCW-78/95 Regulations II/1 or II/2

Сертификат оператора радиотелефониста или оператора ГМССБ STCW-78/95Regulation IV/2

Свидетельство о базисной подготовке по способам личного выживания на море STCW-78/95Regulation VI/1

Свидетельство по управлению спасательными средствами STCW-78/95Regulation VI/2

Свидетельство о повышенной подготовке по борьбе с пожаром STCW-78/95Regulation VI/3

Свидетельство по оказанию первой медицинской помощи для вахтенных помощников STCW-78/95Regulation VI/4-1

Свидетельство по медицинскому уходу на борту судна для капитанов и старших помощников капитанов STCW-78/95Regulation VI/4-2

Свидетельство по использованию РЛС и САРП STCW-78/95Regulations II/1, II/2

Свидетельство по перевозке опасных грузов STCW CODE-95Sections A-II/1, A-II/2,B-V/4, B-V/5

2. РЯДОВОЙ СОСТАВ ПАЛУБНОЙ КОМАНДЫ:

Сертификат квалифицированного матроса (матрос 1 класса) или сертификат матроса 2 класса STCW-78/95 Regulations II/4

Свидетельство о базисной подготовке по способам личного выживания на море STCW-78/95 Regulation VI/1

3. ОФИЦЕР МАШИННОЙ КОМАНДЫ

(старший механик, 2й механик, вахтенный механик, электромеханик):

Сертификат о компетентности (рабочий диплом) и подтверждение к нему STCW-78/95Regulations III/1 or III/2

Свидетельство о прохождении курсов повышения квалификации STCW-78/95Regulations I/11, III/1 or III/2

Свидетельство о базисной подготовке по способам личного выживания на море STCW-78/95Regulation VI/1

Свидетельство по управлению спасательными средствами STCW-78/95Regulation VI/2

Свидетельство о повышенной подготовке по борьбе с пожаром STCW-78/95Regulation VI/3

Свидетельство по оказанию первой медицинской помощи STCW-78/95Regulation VI/4-1

Свидетельство по перевозке опасных грузов для старших и вторых механиков STCW CODE-95Sections A-II/1, A-II/2,B-V/4, B-V/5

Свидетельство о дополнительной подготовке по функции"Электрооборудование, электронная аппаратура и системы управления"для старших и вторых механиков STCW-78/95Regulation III/2

4. РЯДОВОЙ СОСТАВ МАШИННОЙ КОМАНДЫ:

Сертификат моториста 1 классаИЛИСертификат моториста 2 класса STCW-78/95 Regulations III/4

Свидетельство о базисной подготовке по способам личного выживания на море STCW-78/95 Regulation VI/1

ДОПОЛНИТЕЛЬНО, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА СУДНА, МОРЯК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

1. ДЛЯ РАБОТЫ НА ТАНКЕРАХ:

СЕРТИФИКАТ ТАНКЕРИСТА о прохождении ознакомительной подготовки, для рядового состава и командного состава уровня эксплуатации, с указанием занимаемой должности STCW-78/95Пункт 1, Правила V/1

СЕРТИФИКАТ ТАНКЕРИСТА о прохождении специализированной подготовки, для капитанов, старших помощников капитана, старших механиков, вторых механиков и других лиц, несущих непосредственную ответственность за погрузку, выгрузку и меры предосторожности во время перевозки или обработки груза, с указанием занимаемой должности и типа танкера(нефтевоз, химовоз, газовоз) STCW-78/95Пункты 1 и 2, Правила V/1

СЕРТИФИКАТ о прохождении курсов мойки танков сырой нефтью для командного и рядового состава нефтяных танкеров

СЕРТИФИКАТ о прохождении курсов по работе с системами инертных газов

2. ДЛЯ РАБОТЫ НА ПАССАЖИРСКИХ СУДАХ:

СЕРТИФИКАТ о прохождении курсов управления неорганизованными массами людей, с указанием пунктов правил, в соответствии с которыми пройдена подготовка STCW-78/95Правила V/2 и V/3

Ни когда ни чего не поздно. Лишь бы здоровье не подвело.