Такая ситуация: бабушка получила квартиру в новом доме (1 этаж), который еще только начал заселяться.

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация: бабушка получила квартиру в новом доме (1 этаж), который еще только начал заселяться. Она еще не переехала, хотя уже зарегистрирована по новому адресу. И приехав туда в очередной раз мы увидели, что квартира просто плавает. По всей видимости било из самого унитаза и из ванны. Вода стояла в ванне по самый порог и в комнате тоже все ужасно! Слава богу не успели еще ничего перевезти, но все двери конечно же повело! Что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

надо установить причину затопления квартиры, вызвать сантехника, техника смотрителя для составления акта затопления, выяснить , пригодна квартира для проживания или нет, в конце-концов требовать другую квартиру

Спросить
Пожаловаться

Фокин, арендовав у Сивцова дом с ванной на три летних месяца, обнаружил, что в ванне был скол на месте слива воды, ванна не держала воду. Он заменил ванну, а ее стоимость и стоимость работы по замене ванны удержал из арендной платы. Сивцов с этим не согласился и потребовал от Фокина полной арендной платы.

Что вправе был потребовать Фокин от Сивцова при обнаружении скола в ванне? Вправе ли Фокин удерживать из арендной платы стоимость новой ванны и стоимость работ по ее установке?

При смене стояка в много квартирного дома, за чей счет убирается ванна, унитаз и раковина, для доступа к стояку, хотя на мой взгляд, достаточно одну ванну убрать, проект ванны не знаю какой был.

Фокин, арендовав у Сивцова дом с ванной на три летних месяца, обнаружил, что в ванне был скол в месте слива воды, ванна не держала воду. Он заменил ванну, а ее стоимость и стоимость работы по замене ванны удержал из арендной платы. Сивцов с этим не согласился и потребовал от Фокина полной арендной платы.

Вправе ли Фокин удерживать из арендной платы стоимость ванны и стоимость работ по ее установке?

Мой вопрос: я покрывал ванну акрилом. Перекрыл стояки кранами холодную и горячую воду. При этом отсоединил слив от ванной и отодвинул его под ванну. Дом 9-и этажный. Ремонтировал ванну на 6 этаже. Затем ушёл. Днём мне сказали что я залил соседей ниже. Оказалось, что со стояка канализации главной прошла вода из снятого сифона и выливалась из слива ванны отсоединенного на пол. Выше меня ещё три этажа. Сантехники вызванные составили на меня акт. Мой вопрос - допускается ли какими то нормативами возможность попадания воды из главной канализационной трубы в квартиру если выше этажами ещё квартиры и все подсоединено без протечек, кроме снятого с ванны слива, который лежал на полу под ванной.

Спасибо за ответ. Владимир Касьян, г.Курск.

В коммунальной квартире состоящей из 3-х комнат две из которых мои, а одна соседкина есть две ванны. Одна моя и одна соседкина. Но они не узаконены. Я хочу продать свои две комнаты. А соседка хочет убрать свою ванну и давит на меня, чтобы я убрал свою. Там где стоит моя ванна она хочет, чтобы якобы все жильцы этой квартиры обедали. На сайт узаконивания, даже одной ванны она говорит вам за мой сайт. Что делать, чтобы продать, хотя бы по рыночной цене?

Моя квартира находится в доме, который раньше был общежитием с общей кухней и душевыми на первом этаже. Со временем многие из двух/трех комнат переделывали 2-х комнатные квартиры, проводили канализацию и воду. Так получилось (перепланировку делала не я, а предыдущие хозяева), что у нас с соседями сверху стояк и трубы расположены в разных концах квартир. Моя квартира находится на первом этаже, и видимо провести стояк и трубы в подвал и подключить там было проще, чем подключить к общему стояку. Обще домовой стояк находится у меня в одной из жилых комнат, в углу, и заложен гипсокартоновой перегородкой, чтоб не было шума. Моя квартира приватизированная и перепланировка узаконена. В техническом паспорте квартиры есть и туалет и ванна. У соседей сверху муниципальная квартира, и как нам сообщили ЖКХ - у них узаконенно только наличие унитиза и раковины. Ванны или душевой кабины не должно быть - так как общие душевые остались. Сейчас я стала слышать что у них льется вода так, если бы купались в ванной. А на днях заметила на потолке в комнате, в районе стояка черные пятна плесени и желтые разводы. То есть они установили ванну, возможно не положили кафель, и теперь вся сырость с ванны переходит ко мне в комнату. Квартиру они сдают квартиросъемщикам. Написав в ЖКХ заявление с просьбой помочь - нам сказали что нужно сначала доказать что они и правда установили ванну, и прислали мастера. Несколько раз к ним ходили и слесаря и мы - квартиросъемщики отказываются открывать дверь и тем более кого-то пускать чтоб увидеть наличие ванны. Посоветуйте пожалуйста что можно сделать в такой ситуации? И есть ли какие-то законы, которые позволят добиться чтоб соседи убрали ванну? Благодарю за любую помощь!

В июне 2017 г. приняла в наследство квартиру, в которой в планировке не была предусмотрена ванна. Ванна была установлена в кухне еще при жизни моей бабушки, она умерла в 2003 году, потом мама наследовала квартиру, она умерла в 2016 году. Сейчас какая то комиссия собирается прийти в эту квартиру по наводке жилищной компании, чтобы меня проверить по поводу незаконной установки этой ванны. Что мне делать? Убирать эту ванну или доказывать, что я тут ни при чем. И какой штраф мне грозит за незаконно установленную ванну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у нас сегодня забился общий стояк, пришлось снимать унитаз, вся ванна в воде, в итоге ничего не сделали сантехники, перекрыли воду. У нас первый этаж, в трёх этажном доме, квартира приватизирована, сантехники придут завтра все делать, кто должен оплачивать все это мероприятие, если вина не наша, мы наоборот постродавшая сторона, они уже предоставили счёт за демонтаж унитаза.

У меня дом на два хозяина, и так как у соседей нет воды для полива они расставили ванны по периметру всех стен своей части дома ванны, что бы дождевая вода лилась с крыши прям в ванны. Одна ванна стоит прям от самой самой границы дома (где стена нас разделяет) и когда идут дожди то слышимость булек от воды мало того что мешает спать (т.к. окно открыто (лето духота) и расстояние от окна до ванны где-то метр чуть меньше) она еще когда переполняется течет ручей прямо к подвалу а там уж и в подвал (т.к. подвал находиться чуть ниже стоящих ванн и расстояние где-то 3 метра) Как быть в такой ситуации, я им говорила убрать, но движений ни каких.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение