Скольки лет спрашивают у ребёнка МНЕНИЕ жить с родителями мамой или с папой.

• г. Харьков

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс Украины

Статья 160. Право родителей на определение местожительства ребенка

1. Место жительства ребенка, не достигшего десяти лет, определяется по согласию родителей.

2. Место жительства ребенка, достигшего десяти лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка.

3. Если родители проживают раздельно, место жительства ребенка, который достиг четырнадцати лет, определяется им самим.

Статья 161. Спор между матерью и отцом относительно места проживания малолетнего ребенка

1. Если мать и отец, которые проживают отдельно, не пришли к согласию относительно того, с кем из них будет проживать малолетний ребенок, спор между ними может решаться органом опеки и попечительства или судом.

При решении спора относительно местожительства малолетнего ребенка учитываются отношения родителей к выполнению своих родительских обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

2. Орган опеки и попечительства или суд не могут передать ребенка для проживания с тем из родителей, кто не имеет самостоятельного дохода, злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, своим аморальным поведением может повредить развитию ребенка.

3. Если орган опеки и попечительства или суд признал, что ни один из родителей не может создать ребенку надлежащих условий для воспитания и развития, по требованию бабушки, дедушки или других родственников, привлеченных к участию в деле, ребенок может быть передан кому-то из них.

Если ребенок не может быть передан одному из этих лиц, суд по требованию органа опеки и попечительства может постановить решение о отнятии ребенка от лица, с которым он проживает, и передачи его на попечение органа опеки и попечительства.

Статья 162. Правовые последствия противоправного поведения одного из родителей или другого лица при определении места проживания малолетнего ребенка

1. Если один из родителей или другое лицо самовольно, без согласия второго из родителей или других лиц, с которыми на основании закона или решения суда проживал малолетний ребенок, или детского учреждения (учреждения), в котором по решению органа опеки и попечительства или суда проживал ребенок, изменит его место жительства, в том числе способом его похищения, суд по иску заинтересованного лица имеет право немедленно постановить решение об отобрании ребенка и возвращении его по прежнему месту жительства.

Ребенок не может быть возвращен только если оставление его по прежнему месту жительства создает реальную опасность для его жизни и здоровья или обстоятельства изменились так, что возвращение противоречит его интересам.

2. Лицо, самовольно изменившее местожительство малолетнего ребенка, обязано возместить материальный и моральный ущерб, причиненный тому, с кем он проживал.