Спрашивают ли мнение ребенка при разводе родителей, с кем он хочет жить.

• г. Москва

Спрашивают ли мнение ребенка при разводе родителей, с кем он хочет жить.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Суд обязан учитывать мнение ребенка только с 10-летнего возраста

Всего доброго, желаю удачи.

Спрашивают, но его мнение обязательно учитывать только с 10 лет.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Здравствуйте, Глеб, если ребёнок достиг возраста десяти лет, то его мнение будут учитывать.

Удачи вам и всего наилучшего

Если ребенку исполнилось 10 лет, то суд учитывает его мнение.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Здравствуйте.

Мнение ребенка, в случае развода учитывается, если ему исполнилось 10 лет. Суд будет рассматривать также материальное положение сторон.

ДОбрый вам вечер

Уважаемый Глеб, в данном случае мнение ребенка учитывается судом при наступлении 10 лет.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если в семье два ребенка, одному нет трех лет. могут разделить детей одного матери, а старшего со мной.

Здравствуйте.

Суд будет смотреть материальное положение сторон, если родители согласны разделить детей и старший ребенок не против.

Теоретически могут, это не запрещено. На это косвенно указывает ст. 83 СК РФ:

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.