Что являвляется достаточным основанием для возбуждения уголовного дела по статье 327 часть 3 УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Что являвляется достаточным основанием для возбуждения уголовного дела по статье 327 часть 3 УК РФ? Является ли ксерокипия диплома онованием для возбуждения уголовного дела, если она нотариально не заверена?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! Для возбуждения уголовного дела - да, для привлечения человека к уголовной ответственности - нет. По ксерокопии невозможно провести технико-криминалистическую экспертизу документа, то есть определить является ли он подложным. Сама ксерокопия предметом состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ не является.

Ксерокопия может быть основанием для проведения проверки по факту получения данного диплома. Если в ходе проверки сотрудники ОВД найдут оригинал и установят его поддельность - тогда у них будут основания для возбуждения УД по ч. 3 ст. 327 УК РФ. Не найдут - тогда в возбуждении УД откажут, за отсутствием состава преступления.