Может ли банк подать в суд и последствия приставов без моего участия при просроченном долге?

• г. Тверь

У меня долг банку просрочен, сказали подадут в суд все решат без меня придут приставы и все имущество опишут. Разве может так быть, чтобы без меня?

Ответы на вопрос (25):

Нет, в любом случае суд Вас известит.

Нет, без Вас ничего решать не будут. Вы вправе написать свои возражения на иск. И более того Вы вправе в суде просить применить ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки.

Здравствуйте. Да, могут. В соответствии со ст.126 ГПК РФ судебный приказ мировой судья выдает по документам без заседания.

Удачи ВАМ.

Вы будете извещены о дате суда

Здравствуйте. Очевидно, банк имеет в виду, что он получит судебный приказ. Тогда Вас действительно не будут вызывать в суд. Но зато пришлют копию приказа, и если Вы в течение 10 дней напишете возражения, то приказ отменят.

Удачи Вам.

Могут без вас,если сумма долга меньше 50000 рублей,банк может направить заявление в суд о выдаче судебного приказа. Но опись имущества может быть тол ко в том случае когда вы укланяетесь от оплаты задолженности приставам

По одному договору так было, я получил приказ и послал возражения. Тогда они сказали, что коллекторов отправят и заставят заплатить. Разве я обязан платить коллекторам?

Здравствуйте. Нет, конечно. Хотя если коллекторы предъявят договор цессии, а банк уведомит Вас, что платить надо коллекторам, то с этого момента Вы будете должны им, а не банку.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте. Посылайте их в суд. Ничего коллекторам платить не следует. Пусть докажут свои права в суде.

Удачи Вам.

Коллекторам вы платить не обязаны.

А из банка звонят, угрожают. Сказали, что коллекторы придут, все опишут и отнимут имущество. Если я срочно не заплачу, то все, конец, ничего хорошего у меня больше не будет, жизни не дадут. Это ведь вымогательство. Могу я обратиться в полицию?

Можете обратиться в полицию. У коллекторов нет права придти, описать и отнять. Вас запугивают.

Здравствуйте. Они просто пытаются Вас запугать. Не обращайте внимания. Вы вообще не обязаны впускать коллекторов к себе, а силой врываться они не имеют права.

Но вымогательством это не является, ведь долг-то у Вас на самом деле есть. Вот если физически угрожают, тогда жалуйтесь в полицию.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте. Не обращайте внимания, ерунда все это. Они много чего напридумывают, будут Вам уголовным делом угрожать и т.п.

Но это не вымогательство, потому что Вы им должны. Так разъясняет Верховный Суд РФ,

Удачи Вам.

А если я буду их в суд посылать, то ведь в конце концов все равно долг взыщут и проценты тоже?

Здравствуйте. Основной долг по иску банка суд, конечно, взыщет с Вас. Проценты по кредиту, если они не кабальные, тоже взыщет. А вот неустойки, пени, штрафы суд уменьшит, если Вы попросите это сделать на основании ст.333 ГК РФ ввиду явной несоразмерности их нарушению Вами обязательства.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте. Да, взыщут. Но Вы можете просить суд уменьшить размер неустойки.

Удачи Вам.

Здравствуйте. У меня в банке займ не закрыт и просрочен. Прислали СМСку что выставили на торги и дали один день погасить чтобы нее давать заявку. Денег оплатить займ нет. Что делать?

Ничего не делать. Вас просто пугают. Не обращайте внимания.

Здравствуйте. Не обращайте внимания. Если нет денег, то не платите. Пусть в суд обращаются. Там будете просить уменьшить неустойку и проценты.

Удачи ВАМ.

Ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки

Здравствуйте. Но если суд все равно взыщет, то ведь приставы отнимут все, что есть в доме. Разве не так?

Здравствуйте!

Жизненно необходимые вещи оставят.

Здравствуйте. Нет, далеко не все могут отнять. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ предметы обычного домашнего обихода нельзя изымать, а также те, которые нужны для работы и т.п.

Удачи Вам.

Посмотрите статью 446 Гражданского процессуального кодекса РФ - это не изымут.