Банк отказался заморозить счет после смерти отца и выставил счет на 900 тысяч рублей - что делать?

• г. Балашиха

Мой отец скоропостижно скончался. У него был взят кредит на покупку квартиры. Банк был извещен об смерти отца. Второй женой. По прошествии по года и вступления в наследство мы дети были извещены юристом что банк рассмотрел это дела и взял как страховой случай. Но мы решили проверить на всякий случай. И оборотились в банк где был взят кредит. Там нам сказали что счет не был заморожен поскольку дети тоже должный были подать документы. Но мы я являемся гражданами Кыргызской республики и когда мы обращались в этот банк нас не приняли и документы о смерти не захотели смотреть. После вступления в наследства выдвинули счет 900 тысяч рублей. Что нам делать. Отец скончался от попадания большого количества крови в легкие. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (4):

Оспаривайте решение банка в судебном порядке.

наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах суммы принятого наследства.

Если банк был своевременно извещен о страховом случае (неважно каким наследником) и тем более если случай признан страховым - оснований для предъявления требований к наследникам нет. Ответственность по кредиту несет страховая компания. Если банк направит письменную претензию наследникам или обратиться в суд - рекомендую привлечь юриста очно.

Добрый день, Екатерина Александровна!

Вам необходимо через суд оспорить требования банка - при правильном подходе Вы выиграете дело!