Документы для брака с египтянином - сборка, заверение и легализация в Каире

• г. Тула

Какие документы нужно собрать для брака с египтянином? И когда все документы будут собранны их можно завернить у нотариуса, перевести на арабский и легализовать уже в Каире?

Ответы на вопрос (2):

Ольга,Брак с египтянином в России: необходимые документы

1. Удостоверение личности — паспорт;

2. Копию паспорта, в том числе страница с визой;

Копию необходимо будет перевести на русский язык и заверить у нотариуса. Перевод и заверение рекомендуется делать в России.

4. справка об отсутствии брака;

5. свидетельство о расторжении брака (когда гражданин Египта до этого состоял в браке)

Эти документы нужно легализовать в консульстве РФ в Египте. Затем так же, как и копию паспорта, перевести и нотариально заверить.

Получение документов для брака в Египте

Для заключения брака в России из Египта берут справку об отсутствии брака (по-арабски Кит-Фарди). Ее выдают на основе справки о составе семьи по месту регистрации мужа, в полицейском участке. То есть сначала выдают справку о составе семьи, и уже на основании ее выдают об отсутствии брака.

В справке обязательно должна присутствовать фраза на арабском языке «на данный момент не женат». Проконтролируйте, чтобы эта фраза была, иначе возможны проблемы при заключении брака с иностранцем.

Если вы планируете вместе с мужем проживать в России, то вам нужно будет получить вид на жительство.

Можно ли легализовать египетские документы в России?

Нет, египетские документы можно легализовать только в Египте.

ВНЖ в России для гражданина Египта

Для подачи на ВНЖ в УФМС РФ Для проживания египтянина в России, нужно будет оформить ему вида на жительство. Для подачи заявления на ВНЖ в УФМС РФ из Египта потребуется:

справка о несудимости (по-арабски Фиш-у-Ташби);

Получают ее в Ministry of Interior. В Египте эту справку обязательно надо легализовать для России.

справка о составе семьи (Кид-Аэли).

Как было указано выше — получают справку по месту проживания в полицейском участке. Для этой справки легализация не обязательна, надо только сделать в России нотариальный перевод на русский.

Все справки надо внимательно проверять при получении — ФИО мужа, родственников, даты рождения. В Египте в любых инстанциях при выдаче справок часто делают ошибки. После перевода на русский выясняются, что справка написана с неправильными датами или неверной информацией, что приводит к переделке, потери времени и денег. Проверяйте все справки при получении очень тщательно.

Этапы легализации документов в Египте

1. Заверение в МИДе Египта.

2. Легализация в Консульстве РФ в Каире или Александрии.

Нотариальный перевод на арабский язык

Как только вы соберете необходимый пакет документов и легализуете их в посольстве России в Египте, необходимо будет сделать перевод на русский язык и заверить его у российского нотариуса.

Срок перевода и заверения составит всего 1-2 дня.

Брак будет в Египте. Мне какие документы нужны? И могу я просто с свидетельством , справке о незамужестве и паспортом полететь а Каир? А в Каире уже перевести заверить и легализовать мои документы ? Или меня отправят обратно в Россию их леголизовать?