Каковы сроки передачи долга коллекторам и возможность его закрытия, если не плачу кредит год?

• г. Санкт-Петербург

Не плачу кредит год, 27000 рублей где-то, звонят из банка напоминают о долге. Я говорю что начну погашать в следующем месяце, они говорят что это очень долго. И сказали что передадут долг коллекторам, это вообще возможно? Если да то в какие сроки передается долг, может я успею его закрыть. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

да могут передать долг

Здравствуйте. Когда банк передаст долг коллекторам, может знать только банк. Возможно и не будет передавать, а будет взыскивать в судебном порядке. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.