Сроки передачи долгов в коллекторские агентства и суд - что нужно знать?

• г. Ставрополь

У меня долги по МФО. Если дело передадут коллекторам, а они начнут приследовать. Как долго это может продлиться, до передачи в суд Есть какие-то сроки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все зависит от того, как они направят вам уведомление, от вашего дальнейшего ответа и действий.

Стандартный срок исковой давности по финансовым требованиям составляет 3 года. По истечении данного срока договор не имеет юридической силы.

Зачастую коллекторы пропускают этот срок.

Нужно обратить особое внимание, что срок исковой давности аннулируется, если должником совершается платеж - так заключается соглашение об оплате или подтверждается наличие задолженности, и отсчет сроков исковой давности "обнуляется".

А как необходимо себя вести, чтоб дело быстрее передали бы в суд?

Точного срока, через сколько МФО подаст в суд, нет — здесь все зависит от политики конкретной организации, суммы долга и срока договора. Обычно первые пару месяцев судом только пугают. Подавать же иск начинают с 3–4 месяца. Стоит отметить, что должников у МФО много и бегать в суд по каждому «копеечному» займу им невыгодно.