Составление заявления об отказе хранения автомобиля бывшего супруга после аварии - помощь требуется

• г. Сыктывкар

Помогите составить правильно заявление судебным приставом. Описали машину моего бывшего мужа, машина после аварии меня дали на хранение, как правильно написать заявление об отказе хранения?

Ответы на вопрос (2):

Пишите в произвольной форме, укажите, что отказываетесь от данной обязанности, придумайте вескую причину.

Приблизительно и как образец:

Пример заявления об отказе от имущества должника

Судебному приставу-исполнителю

ОСП по Завитинскому району

Амурской области

от Поломошнова Станислава Сергеевича,

адрес: 676870, Амурская область, г. Завитинск,

ул. Советская, д. 42

тел. 49834787287,

в рамках исполнительного производства № 28576/32/15

Заявление об отказе от имущества должника

В производстве ОСП по Завитинскому району Амурской области находится исполнительное производство № 28576/32/15, возбужденное 24.10.2015 г. в соответствии с заявлением о возбуждении исполнительного производства и исполнительным листом № 23/15 от 23.10.2015 г., выданного Завитинским городским судом по делу о взыскании денежных средств вследствие неосновательного обогащения в размере 140 000 руб. Я являюсь по данному делу взыскателем, должник – Антонов Дмитрий Николаевич.

В ходе совершения исполнительных действий в рамках исполнительного производства требования взыскателя удовлетворены частично в размере 30 000 руб. путем обращения взыскания на денежные средства должника, размещенные в банке. В соответствии с постановлением судебного пристава-исполнителя от 15.11.2015 г. на имущество должника наложен арест и оно передано на реализацию. Проведенная оценка стоимости имущества составляла 140 000 руб.

26.01.2015 г. я получил письмо судебного пристава-исполнителя с предложением оставления у себя следующего имущества должника: автомобиль Toyota Corolla, 1991 г.в., зимние автошины и телевизор Panasonik, поскольку данное имущество не было реализовано при исполнении соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя от 15.11.2015 г. Ввиду снижения цены на 25 %, имущество передается мне с указанием стоимости 105 000 руб.

Вследствие отсутствия результатов реализации имущества должника и того, что указанные вещи не представляют для меня ценности и не могут удовлетворить требования о взыскании денежных средств, на основании ст. 46, 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

Прошу:

Принять отказ Поломошнова Станислава Сергеевича от имущества должника, Антонова Дмитрия Николаевича, в рамках исполнительного производства № 28576/32/15 от 24.10.2015 г.;

Вернуть исполнительный лист № 23/15 от 23.10.2015 г., выданный Завитинским городским судом.

Поломошнов С.С. 29.01.2016 г.

Порядок отказа от имущества должника

Порядок передачи имущества должника взыскателю отличается в зависимости от результатов оценки имущества должника. Если стоимость его не более 30 000 руб., то взыскателю предлагается оставить имущество должника за собой, оплатив при этом разницу (если оценка имущества больше, чем сумма требований). Отказ в указанном случае означает передачу имущества должника для принудительной реализации. При этом Закон предполагает, что согласие взыскателя принять имущество всегда должно быть выражено в письменной форме, тогда как отказ от имущества может быть выражен и путем оставления без ответа информации судебного пристава-исполнителя.

Если в результате оценки имущества должника его размер превышает 30 000 руб., то сначала оно передается на реализацию, спустя 1 месяц цена имущества уменьшается, а уже затем (еще через месяц) оно предлагается взыскателю.

Составление заявления об отказе от имущества должника

Подготовить такой документ необходимо в течение 5 дней с даты поступления взыскателю предложения судебного пристава-исполнителя принять имущество. Именно такое время дается для оценки обстоятельств и принятия решения. При этом не поступление уведомления о согласии принять имущество тоже будет считаться отказом, однако, заявление лучше оформить и подать в письменной форме.

В тексте заявления должен быть указан номер и дата исполнительного производства, стороны по делу, исполнительный документ (суть требований). Ясно выражен отказать принять имущество, желательно указать основания.

Отказ от имущества должника принимается судебным приставом-исполнителем безотносительно оценки его оснований, имущество передается должнику, а взыскателю возвращается исполнительный лист вместе с постановлением об окончании исполнительного производства.