Бывший муж подает иск на раздел совместно нажитого имущества - что будет с нашей квартирой и прочими вещами?

• г. Ярославль

Ситуация следующая: бывший муж (прошло 4,5 года после развода) подал исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества, а именно квартиры, в равных долях принадлежащей мне и нашему старшему сыну, приобретенной в браке на средства, полученные от продажи моей квартиры, доставшейся мне по наследству, а также мебели, бытовой техники и т.д. Я всё это время проживаю с нашими тремя детьми в этой квартире, оплачиваю счета, содержу детей без его участия вообще! П.С.:алименты он не платит, с детьми не общается. Имеет ли он право на это имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подать иск он имеет право, но только в течение 3х лет после развода

Исходя из изложенной ситуации, шансы Вашего бывшего супруга на положительное решение минимальны.

Но рекомендую Вам обратиться к адвокату лично для подготовки к делу.

Здравствуйте!

Срок давности о разделе совместно нажитого имущества - 3 года с момента,когда лицо узнало,что его право нарушено. Если после развода никаких сделок с квартирой не проводилось, то срок будет считаться с момента развода,то есть срок прошел.

Кроме того, если у Вас есть доказательства того,что деньги были потрачены с продажи Вашей личной квартиры,,это будет также являться основанием для отказа в иске.