Бывший муж подает иск на раздел совместно нажитого имущества - что будет с нашей квартирой и прочими вещами?

• г. Ярославль

Ситуация следующая: бывший муж (прошло 4,5 года после развода) подал исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества, а именно квартиры, в равных долях принадлежащей мне и нашему старшему сыну, приобретенной в браке на средства, полученные от продажи моей квартиры, доставшейся мне по наследству, а также мебели, бытовой техники и т.д. Я всё это время проживаю с нашими тремя детьми в этой квартире, оплачиваю счета, содержу детей без его участия вообще! П.С.:алименты он не платит, с детьми не общается. Имеет ли он право на это имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подать иск он имеет право, но только в течение 3х лет после развода

Спросить
Пожаловаться

Исходя из изложенной ситуации, шансы Вашего бывшего супруга на положительное решение минимальны.

Но рекомендую Вам обратиться к адвокату лично для подготовки к делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Срок давности о разделе совместно нажитого имущества - 3 года с момента,когда лицо узнало,что его право нарушено. Если после развода никаких сделок с квартирой не проводилось, то срок будет считаться с момента развода,то есть срок прошел.

Кроме того, если у Вас есть доказательства того,что деньги были потрачены с продажи Вашей личной квартиры,,это будет также являться основанием для отказа в иске.

Спросить
Пожаловаться

После развода прошло 4 года. Бывший муж решил делить совместно нажитое имущество, а именно мебель и бытовую технику. Он хочет сам прописать цены. Или нужна независимая экспертиза? Как будет делиться встраеваемая мебель? Квартира будет продаваться, но совственниками являются бывший муж и двое наших совместных детей, в равных долях по 1/3 у каждого. И после раздела совместно-нажитого имущества судом нам нужно будет платить какой-то налог?

Прошу прояснить ситуацию. С мужем разошлись, сейчас идет раздел совместно нажитого имущества. Часть имущества приобретена на средства, полученные от продажи приватизированного жилья (моего с дочерью в равных долях). Является ли это имущество совместно нажитым с мужем или нашим личным имуществом с дочерью? Спасибо.

Бывший муж подал исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества - составил перечень имущества (только мебель и бытовая техника). Отнес этот перечень оценщику, который как-то высчитал рыночную стоимость этого имущества. (без осмотра). Далее бывший супруг подал исковое заявление с просьбой передать это имущество мне, а ему выплатить денежную компенсацию, равную половине стоимости имущества.

Имеет ли право суд взыскать в его пользу денежную компенсацию без моего согласия? Если нет, то в каком акте это указывается? Спасибо.

Вопрос в следующем: В браке была куплена квартира по 1/2 доли у мужа и жены. При разводе муж забрал из квартиры имущество, которое считал нужным забрать, включая 2 автомобиля. На раздел имущества ни кто из них не подавал (мебели в квартире). Через 2 года муж продал жене 3/4 и ее второму мужу 1/4 свою долю в квартире. Через 2,5 года жена подала в суд на раздел совместно нажитого имущество автомобили. Муж во встречном иске подал на раздел имущества (мебели в квартире). Вопрос: имеет ли он на это право если квартира ему не принадлежит, ведь при продаже он забрал все что считал нужным. Спасибо за ответ.

Вопрос по разделу имущества. До развода, супруге подарена квартира (новостройка без ремонта) ее родителями. Супруг финансово принимал участие в ремонте квартиры, покупке мебели и техники. Данные денежные средства - личные денежные средства супруга, полученные по наследству (от продажи квартиры полученной по наследству). Супруг не прописан в новой квартире. Произошел развод. Возможно ли в судебном порядке произвести раздел имущества, и/или вернуть личные денежные средства, вложенные в ремонт?

Прошу ответить на вопрос является ли совместным имуществом автомобиль, приобретенный мужем в браке за счет денежных средств от продажи акций, полученных до брака? Есть ли возможность подать на раздел части совместно нажитого имущества или нужно делить все имущество? Обязательно ли проводить оценку стоимости имущества, если на часть имущества нет чеков? Если в период брака в квартире произведен ремонт, есть ли возможность взыскать с мужа половину стоимости произведенного ремонта? Квартира приватизирована до брака на мужа 1/3 и свекра 2/3-должен ли муж обеспечить жильем жену и ребенка 14 лет, если они не имеют собственного жилья, прописаны и проживают в этой квартире? В браке приобретена квартира частично за счет денежных средств свекра и частично за счет денежных средств от продажи акций, полученных мужем до брака, в собственности у свекра, прописан муж, имеет ли на эту квартиру права жена?

Ситуация такая, в 1999 году моя мать, находясь в браке приобрела квартиру (на средства от продажи старой квартиры), развод состоялся в 2003, раздел имущества не проводился. В 2018 мать скончалась, при оформлении наследства нотариус настаивает на том что бывший муж имеет право на долю в квартире тк это совместно нажитое имущество. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж прописан в квартире, собственником которой являюсь я. Другого жилья, да и вообще имущества у него нет. В разводе больше года, споров по разделу совместно нажитого не было - все осталось мне. В данный момент в этой квартире проживаем (зарегистрированы) я и трое детей. Основная часть мебели и бытовой техники покупалась во время брака. Есть чеки, но не на все. Имеют ли право судебные приставы описывать имущество по данному адресу?

Как доказать принадлежность вещей, на которые нет чеков, мне? Имеют ли право на них наложить арест?

Как происходит раздел совместно нажитого имущества (в основном мебели и дорогостоящей бытовой техники) ,если чеки на их приобретение не сохранились? Каким образом доказать, что это совместное имущество, нажитое в браке? Спасибо!

Ситуация следующая, на средства вырученные от продажи квартиры находящейся в равных долях у 4 х человек были куплены 2 квартиры одна для родителей, другая для их совершеннолетних детей дочери и сына, собственность на вторую квартиру оформлена была на сына, деньги внесены от его имени. Сын в тот момент состоял в браке. Сейчас брак фактически распался и собираются подавать на развод. Как исключить квартиру из совместно нажитого имущества?

Какой иск подавать о разделе совместно нажитого имущества? Или о признании квартиры не совместно нажитым имуществом? Может ли сестра фигурировать в данном иске, если она не хочет притендовать на собственность, но и не хочет раздела квартиры между братом и его женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение