Проблема с наследством - возможность претензий бывшего мужа на долю в квартире, приобретенной матерью в браке

• г. Москва

Ситуация такая, в 1999 году моя мать, находясь в браке приобрела квартиру (на средства от продажи старой квартиры), развод состоялся в 2003, раздел имущества не проводился. В 2018 мать скончалась, при оформлении наследства нотариус настаивает на том что бывший муж имеет право на долю в квартире тк это совместно нажитое имущество. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, формально нотариус прав. Но если бывший муж обратится в суд, то вам следует просить суд о применении исковой давности, т.к. прошло с момента развода гораздо более 3 лет. также вы сами можете обратиться в суд с иском о признании вашего права собственности в порядке наследования на всю квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Надежда

Бывший муж в такой ситуации имеет право, согласно ст. 38 СК РФ подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (которое не было поделено при разводе) и оно должно быть поделено, то есть в судебном порядке из имущества совместно нажитого бывшими мужем и женой в пользу бывшего супруга будет выделена доля в размере 50%, а наследники будут делить не все имущество которое осталось от умершей, а только 50% которое ей принадлежит после раздела.

Но, срок исковой давности по подобным делам составляет три года, в вашем случае срок исковой давности истек, но суд рассматривает дело по существу, это значит исходя из требований иска. Вам, к таком случае нужно заявит в суде о том, что, в соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности в 3 года истек. В таком случае бывшему мужу откажут в иске и он останется без имущества.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли при разводе и разделе имущества, доказать что один из супругов не имеет право на долю в квартире, т.к. она куплена на деньги от продажи квартиры, которая досталась в наследство, но приобретена в браке.

Ситуация такая.

До брака от мамы досталась однокомнатная квартира (2007 год).

Женился (2011 год). Решил увеличить квадраты. Продал квартиру, будучи в браке, и приобрел новое жилье (2-комн) на деньги от продажи той квартиры (2014 год). В 2015 году родился ребенок. Жена и сын в этой квартире не прописаны, и приватизирована она, как мое личное жилье.

В этом году (2017) планирую подать на развод, ребенок мой наследник, это 100%. Но то что жена претендует на половину квартиры, как совместно нажитое, считаю не законным.

Расскажите, пожалуйста, мои права, и что меня ждет при разводе и разделе имущества.

Я состою в браке с 1999 года, в браке покупалась квартира в 2001 году. Квартира приватизирована, собственник - муж, прописана еще я и несовершеннолетний ребенок. Браку грозит развод и раздел имущества. Возможно ли собственнику мужу переоформить эту квартиру без моего ведома на свою мать, непрописанную в этой квартире, дабы не делить имущество со мной? При оформлении купли-продажи квартиры в 2001 году мной была подписана расписка, что я не против того, что его мать дает деньги на квартиру. Имею ли я какие-то права на часть имущества в этом случае?

Проконсультируйте, пожалуйста.

Моя родственница в разводе, с бывшим мужем имеют две квартиры. В одной квартире собственник она, в другой муж. При разводе раздела имущества не было. На данный момент она хочет свою квартиру продать, ходила к нотариусу и нотариус настаивает, что без согласия бывшего мужа она продать свою квартиру не сможет, тк обе квартиры были приобретены при их семейной жизни и считается совместно нажитом имуществе. Так ли это?

После смерти бывшего мужа осталась квартира, которую приобрели еще будучи в браке. Собственник - муж и прописан был со дня покупки квартиры, только он один. Квартира куплена в 1995 году. Развод состоялся в 1999 году. При разводе квартиру не делили. Сейчас он умер и осталось двое детей и его мать. Имею ли я долю в квартире при оформлении наследства.

Во время брака я продал эту квартиру (2001 год). Естественно имеется договор купли-продажи. В 2004 году я приобрел автомобиль. Возможно ли теперь, в случае судебного разбирательства о разделе имущества доказать, что автомобиль был приобретен на средства от продажи квартиры и разделу не подлежит как совместно нажитое имущество?

Такая ситуация: в 2010 в браке была куплена квартира в старом осколе. После развода в 2013 г, данная квартира была продана женой с нотариального согласия бывшего мужа. В январе 2015 г. женой был подан иск о разделе совместно нажитого имущества, в ответ муж просил добавить в раздел сумму полученную за продажу той квартиры. Имеет ли он на это право?

Ситуация такая: в 2013 г мы с сыном выплатили ипотеку за квартиру (квартира оформлена на сына), а в августе 2016 г женился. Теперь молодая супруга настойчиво уговаривает продать эту квартиру и купить другую, чтобы у них было совместно нажитое имущество в браке и чтобы при разделе имущества у нее была доля в квартире. Вопрос: будет ли считаться новая квартира приобретенной в браке, если она куплена на деньги от продажи нашей квартиры. И как можно разрешить данную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

Находясь в браке продали мою дарственную квартиру, купили новую. Стоимость новой квартиры 90% от продажи подаренной мне квартиры. Развелись, муж подал на раздел имущества.

Можно ли доказать на суде что 90% стоимость квартиры не совместно нажитое имущество, а от продажи дарственной квартиры. И каковы мои шансы в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение