Проблема с наследством - возможность претензий бывшего мужа на долю в квартире, приобретенной матерью в браке

• г. Москва

Ситуация такая, в 1999 году моя мать, находясь в браке приобрела квартиру (на средства от продажи старой квартиры), развод состоялся в 2003, раздел имущества не проводился. В 2018 мать скончалась, при оформлении наследства нотариус настаивает на том что бывший муж имеет право на долю в квартире тк это совместно нажитое имущество. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, формально нотариус прав. Но если бывший муж обратится в суд, то вам следует просить суд о применении исковой давности, т.к. прошло с момента развода гораздо более 3 лет. также вы сами можете обратиться в суд с иском о признании вашего права собственности в порядке наследования на всю квартиру.

Уважаемая, Надежда

Бывший муж в такой ситуации имеет право, согласно ст. 38 СК РФ подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества (которое не было поделено при разводе) и оно должно быть поделено, то есть в судебном порядке из имущества совместно нажитого бывшими мужем и женой в пользу бывшего супруга будет выделена доля в размере 50%, а наследники будут делить не все имущество которое осталось от умершей, а только 50% которое ей принадлежит после раздела.

Но, срок исковой давности по подобным делам составляет три года, в вашем случае срок исковой давности истек, но суд рассматривает дело по существу, это значит исходя из требований иска. Вам, к таком случае нужно заявит в суде о том, что, в соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности в 3 года истек. В таком случае бывшему мужу откажут в иске и он останется без имущества.