Оформление права собственности на гараж после развода - права бывшего мужа на долю от продажи

• г. Ухта

В браке был приобретен гараж, на который был оформлен только технический паспорт на меня. В 2004 году развелись, раздела имущества не было. В 2015 г. я оформила на себя свидетельство на право собственности. Вопрос: при продаже мною гаража в ближайшем будущем может ли бывший муж потребовать от меня выплату его доли от продажи гаража? (до настоящего времени прав на гараж он не заявлял). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года после развода. Поскольку три года со дня расторжения брака уже прошло, срок для подачи иска в суд бывшим супругом пропущен.

Поэтому если бывший супруг обратится в суд с требованием о разделе приобретенного в браке имущества (в том числе гаража), в суде Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности бывшим супругом, и тогда ему откажут в разделе имущества.