Компания под угрозой штрафа в 100000 рублей от алкогольной компании за задолженность в 100000 рублей - налагается ли на нас пеня или только сумма долга?

• г. Мытищи

Наша компания осталась должна алкогольной компании 100000 рублей, они подали в суд и грозятся что кроме долга на нас будет штраф 100000 руб. Хотя мы за пол года отдали уже 300000 тысяч и потихоньку ещё отдаём, имеют ли они право налаживать на нас пеня или суд просто обяжет нас выплатить сумму долга.

Ответы на вопрос (4):

А это не включает как упущенную выгоду

Вам следует прочитать свой договор, там обычно оговариваются пени и штрафы

Могут наложить и пени. Размер пени предусмотрен обычно договором (посмотрите какой там размер). В любом случае начисление пени предусмотрено законом ст. 395 ГК РФ:

"За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."

Рекомендую Вам о ходатайстве применения судом ст. 333 ГК РФ:

"1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды."

На основании этой статьи Вам может быть снижена даже законная неустойка.

Исходя из практики суды часто ее применяют.

Здравствуйте!

Неустойка подлежит выплате, если она установлена договором.

Возможны проценты по ст. 395 ГК РФ.