Можно ли подать на алименты, с расчетом за последние три года включительно. Исполнительный лист забрала у приставов в 12 году.

• г. Петрозаводск

Можно ли подать на алименты, с расчетом за последние три года включительно. Исполнительный лист забрала у приставов в 12 году.

Ответы на вопрос (3):

можно и они рассчитают задолженность с 12 года.

Добрый вечер!

Можно подать и в заявлении указать с какой даты вы хотите расчет.

Мария, здравствуйте.

.....................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..........................................................................................................................................

Согласно статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

....................................................................................................................................

У Вас есть уже исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка с его отца.

Вы вправе в указанном случае на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным Заявлением передать исполнительный лист в Службу судебных приставов с указанием срока, с которого Вы не получали алименты с отца своего ребенка.

......................................................................................................................................

Остальное все сделает уже на основании статьи 113 СК и статьи 102 ФЗ № 229-ФЗ конкретный судебный пристав-исполнитель, в т.ч. произведет Расчет задолженности по алиментам (при ее наличии) и вышлет Вам Постановление об этом.

...................................................................................................................................

При наличии задолженности по алиментам, определенной судебным приставом-исполнителем, Вы вправе будете подать иск к Мировому судье о взыскании с должника по алиментам НЕУСТОЙКИ по алиментам согласно статьи 115 СК.

Я в этом году помог одной матери взыскать с отца ее детей неустойку по алиментам в размере больше 2-х миллионов рублей.

.....................................................................................................................................

Так что ознакомьтесь с Семейным кодексом Российской Федерации, с Федеральным законом № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" и активно, целенаправленно действуйте.

...................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам