Можно ли опекуну получать пособие по безработице и может ли ей потребоваться вернуть полученные средства

• г. Иркутск

Может ли опекун встать на учёт в центр занятости и получать пособие по безработице? Я являюсь опекуном, по договору приёмной семьи получаю зарплату 3800 руб, в прошлом году потеряла работу и встала на учёт в цзн, мне платили пособие 5800 руб, теперь мне говорят, что я должна вернуть 56000 руб, правомерно ли это, официально я не работаю.

Ответы на вопрос (1):

Если при постановке на учет в ЦЗН вы не скрывали факта получения опекунских, то можете не возвращать.

Если же при оформлении пособия по безработице вы не указали получение опекунских, то 56000р., придется вернуть.