Мы с мужем не разведены, но не живём вместе. Материально он не помогает. У нас двое детей. Могу ли я взыскать с него алименты?

• г. Казань

Мы с мужем не разведены, но не живём вместе. Материально он не помогает. У нас двое детей. Могу ли я взыскать с него алименты?

Ответы на вопрос (3):

Да. Можете получить алименты.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Если нужно что-то разъяснить - напишите.

Мария Сергеевна, Вы можете в данном случае взыскать алименты. Нахождение в браки не является препятствием.