Назначение алиментов на детей - возможно ли взыскать прожиточный минимум от несостоявшегося отца?

• г. Северодвинск

Мы с мужем не разведены, но не живем вместе уже 2,5 года. Муж участия в воспитании детей не принимает и материально не помогает. Официально не работает. Одному ребенку 8 лет, другому 17, учится в институте на платной основе. Могу ли я назначить алименты на каждого ребенка в размере прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, поскольку супруг официально не работает, Вы можете в данном случае взыскать алименты в твердой денежной сумме на детей. Размер алиментов устанавливается судом. Вы можете заявить требование о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума. Но последнее слово за судом. Старайтесь доказать, что это вполне возможно: платить алименты в таком размере, т.е. что муж сможет.