Сбитая в деревне породистая собака - что меня ожидает?

• г. Ульяновск

Я три дня назад сбила собаку в деревне. Собака породистая. Она одна гуляла без хозяина. Сама бросилась мне под колеса я не успела затормозить. Хотела уйти от столкновения но не получилось. Теперь хозяева хотят со мной разбираться. Что мне теперь будет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, согласно правилам дорожного движения наезд на собаку тоже является ДТП. Поэтому, не можно взять и уехать с места происшествия, поскольку по статье 12.27 ч.2 КоАП скрытие с места ДТП карается лишением прав на 12-18 месяцев или заключением на 15 суток.

Если у собаки имеется хозяин, то не следует сразу же платить деньги на лечение. По правилам выгула животных, собака должна быть с ошейником и на поводке, если это не соблюдено, то вашей вины в наезде нет. По ПДД вину водителя доказывать должен именно хозяин собаки. В любом случае, вам необходимо вызвать инспектора ГИБДД и описать ситуацию. Им будет составлен протокол. Все расходы на лечение собаки будут оплачены с ОСАГО, ведь собака является частной собственностью согласно законодательству.