Требование соседей снизу подписать акт о ремонте - нужно ли соглашаться или отказываться?

• г. Санкт-Петербург

Соседи снизу требуют, чтобы я подписала акт вместе с представителем ЖКХ о том, что у них (жильцов снизу) только что сделали ремонт. Спросила, причем тут я, ведь затоплений от меня не было? Ответили, что так положено, на случай а вдруг что... Правомерно ли это? Как поступить: подписывать или отказываться?

Ответы на вопрос (3):

Если в акте указано, что затопление произошло по вине ЖКХ, подписывайте.

Вы не обязаны подписывать такой акт.

Здравствуйте! Вы не обязаны ничего подписывать. А на всякий случай пусть страхуют свое имущество.