Сосед требует оплату ремонта после затопления - как поступить в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Летом затопил соседа снизу, в квартире никто на тот момент никто не проживал. Через полгода он объявился и сказал-что сделал ремонт. С нас требует оплату ремонта. Мы не согласны с суммой. Акт об порчи имущества не составлялся, имеется только акт в УК о затоплении. По словам соседки которая смотрела за кв-рой ремонта там не было лет 20. Хочет подавать в суд. Подскажите что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег.

Пусть подает в суд и предъявит иск на определенную сумму, а потом уже можно смотреть, действительно ли ущерб был нанесен на эту сумму или ущерба не было вовсе.

Акт затопления должен был стать основанием для оценки ущерба, но если ущерб не прописан, то и ответственности не наступит.

В случае судебного спора рекомендую обратиться очно к адвокату для выработки правовой позиции