Отсутствие выплат алиментов - как добиться исполнения обязательств?

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

Отец ребенка не платит алименты. Имеет долг более 300.000 р.

Лишен родительских прав, точнее он сам отказался от ребенка.

Судебный пристав ничего не делает, а кормит только завтраками. Ни приводов, ни звонков.

В последний раз я сказала приставу, что буду обращаться в вышестоящие инстанции, раз она сделать ничего не может.

В ответ она сказала, что испортит отношения со мной и вообще ничего делать не будет и устроит мне еще сладкую жизнь.

Не приятно очень. Денег я так и не получаю. Подскажите как грамотно и эффективно повлиять на должника и на пристава. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Здравствуйте.

Пишите жалобу на пристава.

Добрый день!

Судебный пристав ничего Вам не сделает. А вот на бездействия судебного пристава Вам следует написать жалобу старшему судебному приставу в местном отделении ФССП, если меры не будут приняты, можете писать жалобу (с приложением предыдущих жалоб) старшему судебному г. Москвы, а затем и РФ.

К жалобе приложите имеющиеся у Вас документы и укажите на факты , говорящие о бездействии судебного пристава.

Если это не поможет обращайтесь прокуратуру.

И наконец можете обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Катя, нужно обращаться в Суд и обжаловать бездействия пристава. Она может поставить ограничения на управление транспортным средством, выезд за пределы РФ, сделать запросы в налоговую, банки и т.д. и т.п., если всего этого не сделала - значит должна быть привлечена к ответственности. И на испорченные отношения можете не обращать внимания, т.к. какие у Вас могут быть с ней отношения? Некоторых только такие меры и могут расшевелить. Удачи!