Как мой друг без гражданства может посетить РФ - нужно ли ему приглашение или виза?
₽ VIP

• г. Самара

Мой друг является лицом без гражданства состоявшем в гражданстве СССР и проживающий на данный момент на территории Респ. Узбекистан. Имеет временное удостоверение лица без гражданства Респ. Узбекистан. Я хочу чтобы он прилетел в гости на территорию РФ.Нужно ли ему отправлять приглашение на оформление визы или он может пересечь границу РФ без визы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Богдан.

Из Узбекистана Ваш друг вправе въехать в РФ без визы и без приглашения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Добрый день, Богдан.

Ваш друг имеет право въехать на территорию РФ без визы.

В соответвии с Федеральным законом 109-ФЗ он обязан оформить миграционный учет по месту временного пребывания на территории РФ по истечении 3-х дней с момента пересечения границы РФ. Если он едет в гости к ВАм, то Вы будете являться принимающей стороной и Вы обязаны поставить его на миграционный учет. Если Вы являетесь собственником квартиры, то это оформить несложно. Бланк миграционного учета можно заполнить на почте и послать по почте в ОУФМС (отдел управления федеральной миграционной служьы) района, где Вы проживаете или лично в ОУФМС .

Постарайтесь сделать это в течении 3-х дней после его прибытия, т.к. хотя в Законе сказано "по истечении 3-х дней", УФМС трактует это положение "в течении 3-х дней" и если Вы будете оформлять миграционный учет на 4-й день, то Вашего друга оштрафуют от 2000 до 5000 тыс руб.

Когда Ваш друг уедет отрывной талон миграционного учета он обязан оставить Вам , а Вы должны его сдать в ОУФМ в течении 2- дней после его убытия.

С уважением, ИРина александровна.