Как мой друг без гражданства может посетить РФ - нужно ли ему приглашение или виза?
₽ VIP

• г. Самара

Мой друг является лицом без гражданства состоявшем в гражданстве СССР и проживающий на данный момент на территории Респ. Узбекистан. Имеет временное удостоверение лица без гражданства Респ. Узбекистан. Я хочу чтобы он прилетел в гости на территорию РФ.Нужно ли ему отправлять приглашение на оформление визы или он может пересечь границу РФ без визы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Богдан.

Из Узбекистана Ваш друг вправе въехать в РФ без визы и без приглашения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Богдан.

Ваш друг имеет право въехать на территорию РФ без визы.

В соответвии с Федеральным законом 109-ФЗ он обязан оформить миграционный учет по месту временного пребывания на территории РФ по истечении 3-х дней с момента пересечения границы РФ. Если он едет в гости к ВАм, то Вы будете являться принимающей стороной и Вы обязаны поставить его на миграционный учет. Если Вы являетесь собственником квартиры, то это оформить несложно. Бланк миграционного учета можно заполнить на почте и послать по почте в ОУФМС (отдел управления федеральной миграционной служьы) района, где Вы проживаете или лично в ОУФМС .

Постарайтесь сделать это в течении 3-х дней после его прибытия, т.к. хотя в Законе сказано "по истечении 3-х дней", УФМС трактует это положение "в течении 3-х дней" и если Вы будете оформлять миграционный учет на 4-й день, то Вашего друга оштрафуют от 2000 до 5000 тыс руб.

Когда Ваш друг уедет отрывной талон миграционного учета он обязан оставить Вам , а Вы должны его сдать в ОУФМ в течении 2- дней после его убытия.

С уважением, ИРина александровна.

Спросить
Пожаловаться

Я родился в Казахстане, в 95 году переехал в Узбекистан, мне выдали после совершеннолетия документ (удостоверение лица без гражданства Респ. Узбекистан). Я планирую лететь в РФ,в посольстве мне сказали что для получения российской визы мне нужно приглашение со стороны лица РФ к которому я планирую лететь. А знакомый сказал что не надо никакого приглашения и визы. Но он является гражданином Узбекистана а я то лицо без гражданства. Хочу уточнить надо ли мне все же это приглашение или нет... Ответте пожалуйста!

Мой муж является лицом без гражданства. С 1993 года проживает на территории России, но паспорт СССР был утерян им. вовремя гражданство не сделал. На данный момент делается гражданство. Сейчас имеет временное удостоверение личности. Хотели сделать временную прописку, но везде отказывают. А без прописки не можем сделать ИНН. что нужно, чтобы получить временную прописку?

Можете пояснить такой пункт закона.

Без учета, утвержденной Правительством Российской Федерации квоты, разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

• родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

Попадают ли под эту категорию лица родившиеся в союзных республиках, в УССР в частности?

Ведь согласно советского закона:

Статья 10. Основания приобретения гражданства СССР

Гражданство СССР приобретается:

1) по рождению;

Такие лица являлись гражданами СССР.

На данный момент имею гражданство Украины, но желаю выехать в Россию на ПМЖ. По ряду причин программа переселения соотечественников не подходит, выбран другой регион.

Так, без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; Я рождена в Узбекистане,1969 г. тогда еще республика СССР Я подхожу под категорию: состоявшему в прошлом в гражданстве СССР?

СССР

Мой отец родился в СССР, на данный момент проживает на территории республики Узбекистан, узбекского гражданства не принимал. Паспорт СССР на руках. Фактически БОМЖ, работает не официально в Узбекистане. Подскажите пожалуйста возможно ли как то выехать из Узбекистана на территорию РФ? И какие ему нужны документы для выезда? Его мать гражданка России уже 10 лет. Спасибо.

Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Спасибо.

Здравствуйте! Русский родившийся в СССР, далее с просроченным Узбекским паспортом (2004 г) , проживающий в РФ с 2002 г (доказан региональным судом). ВОПРОС - является лицо, лицом без гражданства (аподрид) , если лицо НЕ писала заявление о выходе из гражданства СССР, с последующим заявлением в гр-во Узбекистана. Паспорт Узбекистана является удостоверением личности и закон РФ в праве утвердить лицо, как лицо БЕЗ ГРАЖДАНСТВА? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Лицо без гражданства (гражданство утрачено при распаде СССР) на территории РФ в данный момент по миграционной карте на 90 дней, миграционную карту регистрировать для временного проживания отказались (отказ в устной форме) можно потребовать визу для продления пребывания на территории РФ целью оформления РВП, поле вид на жительство, и в дальнейшем получить граждантво.

Я родилась и в настоящее время проживаю в Узбекистане и имею паспорт лицо без гражданства.

13 лет назад имела Российское гражданство и проживала в России. Где у меня родилась дочь. (Дочь имеет Российское свидетельство о рождении).

После переезда в Узбекистан пришлось отказаться от Российского гражданства, т. к. не могла устроится на работу. Такая же ситуация у моего супруга (лицо без гражданства). Дочери сейчас получать паспорт 16 лет (в Узбекистане). У мужа мать, отец, сестра имеют Российское гражданство и живут на территории России. Может ли моя дочь получить гражданство России или могу ли я восстановиться в гражданстве и что для этого надо?.

В законе о гражданстве говорится о том, что иностранные граждане получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если "имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства". Это положени относится ТОЛЬКО к лицам без гражданства, или ко всем гражданам, проживавшим на территории СССР и имевшим гражданство СССР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение