Возможно ли взять обратно у нотариуса документы для принятия наследства и подать их в суд самостоятельно для экономии на услугах нотариуса?

• г. Джанкой

Можно ли забрать у нотариуса часть документов уже у него находящихся на принятие наследства приватизированной доли квартиры отца, которые я ему подала в первое полугодие после смерти отца и подать их добровольно в суд для принятия наследства вместо нотариуса, чтоб сэкономить на нотариусе?

Ответы на вопрос (3):

Да, документы можете забрать.

Здравствуйте! Нет, нельзя, так как наследство оформляется через нотариуса. В судебном порядке признается право собственности в порядке наследования, если есть спор о праве.

В судебном порядке признать право собственности в порядке наследования возможно только в том случае, когда нотариус по тем или иным причинам откажет ВАМ в выдаче свидетельства на наследство