Спор о продаже половины дома и проблема с межеванием участка - как найти решение?

• г. Астрахань

На земельном участке стоит дом на двух хозяев, один из хозяев решил продать свою половину. Просит дать разрешение на продажу. Межевания земли не было. Хозяин у которого просят разрешения на продажу дома считает, что другим хозяином занято больше земли, чем одна вторая. Договориться о переносе забора между участками мирным пцтем не получается. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. На продажу половины нужно не разрешение, а уведомление о продаже с предложением купить в порядке ст. 250 ГК РФ. Если второй собственник не купит за месяц с даты получения предложения, то первый может продать любому лицу свою долю

Мне это не интересно. Что делать с землёй, был вопрос.

Дом стоит на общей земле. Каждый хозяин должен иметь одну вторую в своём распоряжении. Но на данный момент неофициально, без документального межевания, у одного хозяина земли меньше. Другой хозяин мирно переносить забор не хочет. Что делать? Какие действия предпринять?

Земельный участок, на котором расположен жилой дом, является долевой собственностью собственников квартир в таком доме. Однако сам по себе участок не сформирован, необходимо провести межевание, согласовать границы, поставить участок на кадастровый учет, после этого будет считаться, что участок сформирован.

После формирования уже можно будет говорить о разграничении долей в земельном участке и установке забора.

Второй хозяин отказывается делать межевание. Ему выгодно продать с бОльшим участком, чем полагается законно. Можно ли его обязать сформировать участок?

пусть межевание закажет и оплатить тот, кто не согласен с границами участка.

Вы несете расходы по межеванию пропорционально долям. Можете проводить за свой счет и в судебном порядке 1/2 взыскивать с другого сособственника.