Сын инвалида 3 группы, не получившего свидетельства на право собственности, пытается через суд получить наследство от отца

• г. Люберцы

Инвалид 3 группы принял наследство как обязательную долю в квартире (у нотариуса написано от него заявление) . Инвалид умер, не получив свидетельства на право собственности. У него имеется один сын. Может ли сын через суд получить право на собственность его умершего отца.

Ответы на вопрос (1):

Сын может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования на долю в квартире, так как умерший не стал титульным собственником доли, т.е. не зарегистрировал за собою право собственности в УФРС и не получил свидетельство о праве собственности.

Советую первоначально обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу и включить долю в квартире в наследственную массу. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, обращайтесь в суд.