Обязан ли Водоканал провести пересчет начислений за просроченные полтора года по счетчику горячей воды, и какие нормативные документы или статьи кодекса могут подтвердить эту обязанность?

• г. Рязань

Была просрочена поверка счетчика горячей воды на полтора года. В итоге поверка была проведена, результаты её показали, что счетчик исправен. После того, как отвезли акт поверки в Водоканал там пересчитали начисления за просроченные полтора года по тарифам не поверенного счетчика и на основании результатов проведенной поверки по устрой просьбе отказались пересчитывать обратно на начисления по показаниям счетчика, мотивирую это тем что так они делать и не должны, они сделали всё в соответствии с законом. Обязан ли Водоканал в данном случае провести пересчет начислений на фактическое потребление по счетчику за просроченные полтора года и если да, то на основании каких нормативных документов/ статей кодекса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

напишите жалобу в жилищную инспекцию, пусть они проведут проверку, у них с марта 2016 года значительно расширены полномочия