Правонарушение на дороге - возможные статьи для водителя и пассажира в случае ДТП

• г. Пенза

Попросил друга отогнать машину, сам я был слегка подвипивший. Он трезвый 100% был. По требованию сотрудника идпс остановиться, на сложном участке дороги, на кольце, выполнил не сразу, так как заднее колесо автомобиля лопнуло из-за ямы на дороге. Машину понесло в длинный занос и развернуло. Друг сбежал, а на меня начали составлять тротокол, естественно я отказался от всего и в итоге статья 12.26 часть 1. Вопрос под какую статью попадает друг, если сознается. И если я докажу свою правоту в том что я не управлял тс.

Ответы на вопрос (3):

Не под какую статью он не попадет, в отношении него не составлялся протокол.

И если он сознается, я смогу доказать что в отношении меня протокол не законно составлен?

Это будет плюсом, но не факт, что суд сочтет его показания достоверными, а не с целью избежания Вами ответственности. Как решит судья.