Ювелирное изделие с неправильной пробой - возможность возврата денег или получения компенсации?

• г. Курган

Мною приобретена золотая цепочка в ювелирном магазине около 3 лет назад, сохранился ярлык от изделия. На пломбе указана проба№585, как и на ярлыке. В настоящее время я сдала изделие на в другой ювелирный салон для обмена на другое изделие. По результату химической экспертизы на производстве, выяснилось, что проба №375. По факту изделие не соответствует заявленным характеристикам продавца. Возможно ли вернуть деньги с учетом стоимости аналогичного товара на сегодняшний день или получить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать применить ст. 12 Закона о защите прав потребителей - "ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуги).

А также ст. 469 ГК РФ о качестве товара и ст.495 ГК РФ о предоставлении покупателю информации о товаре.

Обратитесь для начала с претензией к продавцу. Дождитесь письменного ответа. А там уже надо смотреть по факту реагирования продавца на Вашу претензию.