Ювелирное изделие с неправильной пробой - возможность возврата денег или получения компенсации?

• г. Курган

Мною приобретена золотая цепочка в ювелирном магазине около 3 лет назад, сохранился ярлык от изделия. На пломбе указана проба№585, как и на ярлыке. В настоящее время я сдала изделие на в другой ювелирный салон для обмена на другое изделие. По результату химической экспертизы на производстве, выяснилось, что проба №375. По факту изделие не соответствует заявленным характеристикам продавца. Возможно ли вернуть деньги с учетом стоимости аналогичного товара на сегодняшний день или получить компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать применить ст. 12 Закона о защите прав потребителей - "ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуги).

А также ст. 469 ГК РФ о качестве товара и ст.495 ГК РФ о предоставлении покупателю информации о товаре.

Обратитесь для начала с претензией к продавцу. Дождитесь письменного ответа. А там уже надо смотреть по факту реагирования продавца на Вашу претензию.

Спросить
Пожаловаться

Купили в ювелирном салоне золотую цепочку. В первый же день ношения от цепи отвалились пара звеньев. В салоне отказались принять цепочку и вернуть деньги, найдя вымышленную причину в виде механического повреждения. Обратился в другой ювелирный магазин, там мне подтвердили отсутствие на изделии явных повреждений с моей стороны, как потребителя. Т.е. явно уже был брак либо со стороны изготовителя цепочки, либо со стороны продавца. Как мне вернуть деньги за товар? Обязан ли я делать экспертизу за свой счёт, как мне предложили сделать в ювелирном салоне, где была приобретена цепочка?

Возникла ситуаци: купил ювелирное украшение в подарок девушке - серебрянные сережки. В интернет-каталоге, на ярлыке изделия написано, что из серебра 925 пробы. Купил, через пару дней подарил и в этот же день выясняется, что на ювелирном изделии нет клейма (только именник), которое, вроде как, должно быть обязательно. Серьги российского производства. Информация о пробе только на ярлыке. Возникает несколько вопросов: является ли наличие клейма обязательным? Могу ли я поменять товар / вернуть деньги из-за отсутствия клейма?

В ювелирном магазине купила подвеску со знаком Рак, дома обнаружила что мне продали подвеску со знаком Скорпион. При обращении в магазин на обмен изделии взвесили, но оказалось что вес изделия не совпадает с весом на ярлыке, на ярлыке 1,33 гр. на самом деле 0,9 гр., в обмене мне отказали, при продаже изделие не взвешивалось, что делать, меня еще и обманули при продаже.

Если ювелирное изделия после покупки было проверенно и оказалось не 585, а 550 пробы, возможно ли его вернуть в магазин? Или мне просто скажут, что это не то изделие, что мне продали, а я пытаюсь вернуть им другое изделие?

Вчера подарили сертификат в ювелирный магазин. Могу ли я его вернуть в магазин и забрать деньги. Знаю, что ювелирные изделия возврату и обмену не подлежат, но сертификат же не ювелирное изделие, или я не правильно понимаю?

У меня ювелирный магазин. Клиент купил ювелирное изделие с бриллиантом. На бриллиант был предоставлен сертификат EGL. На бирке были указаны характеристики, соответствующие сертификату EGL. Клиент самостоятельно провел экспертизу в геммологическом центре МГУ. По результатам экспертизы характеристики камня оказались ниже заявленных на бирке. Стоимость аналогичного изделия в магазине из-за повышения цен поставщиками выросла в 2 раза. Клиент требует вернуть деньги по новой стоимости украшения (то есть в 2 раза больше денег чем он заплатил), грозит ОБЭПом и РосПотребназдором. От предложения вернуть уплаченные за изделие деньги плюс стоимость экспертизы - отзказался. Кто прав и что мы должны сделать в такой ситуации?

В магазине мне отказались поменять подвеску (изделие в полной сохранности, пломба, кассовый чек), ссылаясь на то что ювелирные изделия обмену не подлежат. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили ювелирное изделие 4 года назад есть чек, проба 585, выяснилось, что там не 585 проба можно ли сделать независимую экспертизу и вернуть деньги.

В ювелирном магазине зделала обмнен золота здала золото 585 промы а когда пришла домой то выяснила что приобретенное кольцо 375 пломбу не срывали можно его обменять или вернуть.

Ситуация следующая.

Купили цепочку золотую в ювелирном магазине, на ней стоит проба 585, на ценнике проба 585. Цепочка сломалась, решили не заморачиваться и сдать её и взять новую, другую. При приеме в ювелирный они на спец. Оборудовании начали проверять а аппарат пробу выдает 500, а не 585. Еще сдали сломанный серьги, на них проба соответствовала их проверкам..

ВОПРОС: Как и кто должен отвечать за обман покупателя, продавая товар не соответствующий качеству и цене?

Выбранную нами цепочку новую продавцы отказались проверять на этом аппарате, так как на изделии остаются точки от какой то там кислоты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение