Решила продать половину участка, устно договорились с покупателем о купле-продаже участка за сумму 1100000 рублей.

• г. Армавир

В собственности земельный участок 10 сот. Решила продать половину участка, устно договорились с покупателем о купле-продаже участка за сумму 1100000 рублей. Получила задаток 500000 рублей по расписке, в которой указана полная стоимость продаваемого участка и что оставшуюся сумму продавец в ближайшее время передаст мне. Прошло больше года, покупатель устно отказывается от покупки, предлагает продать участок другому покупателю и вернуть ему задаток. Я стала искать покупателя, но участок не продается. Бывший покупатель подает на меня в суд иск на незаконное обогащение. Выиграет ли он суд? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так какмежду Вами и покупателем не заключался договор купли-продажи, предварительный договор с соглашением о задатке, то относительно полученных Вами денег по расписке нельзя применить правила о задатке, следовательно это является авансом. Незаконного обогащения я не вижу, однако сумму аванса покупатель с Вас может взыскать, а также может взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами. Вы можете предъявить встречный иск о понуждении заключения договора купли-продажи земельного участка. Обратитесь к адвокату на очную консультацию, так как в Вашем вопросе много неясности.

С уважением, Вадим Кравченко.